Общество Детсады не открылись

Надежда Меккиева
№35 (797) 31.08.2011

Петрозаводские родители получили очередную нервотрепку: многие детские сады не успели в срок открыться после ремонта.

– Нам обещали, что детский сад №117 откроется 1 августа, – рассказала петрозаводчанка Ксения Егорова. – Звоним уже на протяжении трех недель, а нам не могут ответить, когда же откроется сад. Я рассчитывала, что две недели, пока я в отпуске, ребенок походит в сад полдня, привыкнет. А сейчас мне на работу надо выходить. Куда деть ребенка, ума не приложу!

Оказывается, детскому саду №117 еще повезло – тут осталось доделать совсем немного. А вот детсад №16 дай бог откроется 16 сентября. Хотя по плану срок окончания ремонта – 15 августа. В детском саду №19 еще предстоит полностью заменить трубы.

– Все будет от строителей зависеть, как быстро они сделают. Вон забор нам не делали-не делали, все стояло много дней, а потом приехали и за один день сделали, – рассказали нам в детском саду.

Всего на большой ремонт этим летом был закрыт 21 детский сад, и ни один из них не открылся в намеченный срок. Как оказалось, в сроки не укладываются фирмы-подрядчики.

– Мы работали с подрядчиком. Почему не обращались в суд? Представьте, судебные разбирательства затянулись бы на несколько месяцев, – сказали нам в отделе дошкольного образования петрозаводской мэрии. И заверили, что в случае острой необходимости ребенка пристроят в другой сад. Интересно, какая необходимость будет считаться острой, особенно в условиях существующего дефицита мест в детсадах?

На одни и те же грабли петрозаводская мэрия наступает уже не первый раз. Так, в прошлом году 5 детсадов вообще открыли только к ноябрю. Подвели тогда и строители, и сами чиновники, которые очень поздно объявили конкурс на проведение ремонтных работ. Похоже, прошлые ошибки петрозаводских чиновников ничему не научили. А страдают как всегда простые горожане.