Общество А за г...но ответишь

Александр Фукс
№35 (797) 31.08.2011

А в футболе между тем закипели страсти. Понимаю, что уже первым предложением отвадил от текста две трети читателей, но, пардон-те, не могу молчать. Прям как Лев Толстой. Еще бы, Веллитон порвал коленную связку Акинфееву. Ну не поганец ли?

Оно, конечно, ужас. Лучший вратарь страны, один из лучших в мире – и такая гадкая травма. Причем уже второй раз на том же самом колене. Восстанавливаться в лучшем случае полгода. И это перед решающими отборочными играми сборной. А если вообще он больше играть не сможет? Классный вратарь Харин после похожей травмы, например, так и не вернулся... Мы видели, как раненый Акинфеев, сидя на носилках, что-то кричал Веллитону по-русски, а тот красноречиво отвечал на португальском. Но все же это был игровой эпизод, футбол – игра контактная, и, наверное, на это не стоило тратить газетную колонку, кабы не последовавшие затем события.

После игры генеральный директор ЦСКА Бабаев публично назвал бразильского нападающего «подонком конченым». А тренер «Спартака» Карпин, вместо того чтобы выразить сочувствие покалеченному человеку, брякнул что-то пренебрежительное про орден. Мол, ну и что, что он игрок сборной? Орден ему, что ли, за это вешать? А Бабаев сказал, что Веллитону теперь нужно осторожно из дому выходить, ибо его теперь, не ровен час, болельщики ЦСКА покоцают. А Карпин сказал, что подаст на Бабаева в прокуратуру за подстрекательство к насилию. Ибо он чего, вторую Манежную площадь захотел? И тут вдруг из-за тучки вышел вратарь «Зенита» Малафеев, который обиделся на комментатора Губерниева. На того самого, который очень задорно кричит во время биатлона. Он даже, кажется, уже и «Евровидение» ведет. А тут не сдержался и назвал Малафеева г...ном.

Или не Малафеева. Он тихонечко в перерыве футбола сказал своему коллеге Градиленко, что из-за травмы Акинфеева в сборной теперь будет стоять г...но. И через час какие-то гады вывесили запись в Интернете. А Малафеев – как раз второй вратарь команды – и принял это «г» на свой счет.

Губерниев, вместо того чтобы извиниться, сказал, что, может, он имел в виду вовсе не Малафеева, а, например, вратаря... сборной Дании. Типа, вот, выбыл у нас Акинфеев, и теперь русские ворота невесть с какого перепугу будет защищать вратарь сборной Дании. А он, знаете ли, г...но. Мол, я же не произносил слово «Малафеев». Вот, пусть Малафеев докажет, что г...но – это он. Так что молодец Губерниев, правильную тактику избрал. Лишь бы датчанин чего не прознал и не приехал надавать комментатору по щам.

Тут владелец «Спартака» Федун заявил, что такое судейство он видел только в бандитских 90-х, и сделает все, чтобы судья Карасев больше не судил игры с участием «Спартака». Слава богу, хоть в прокуратуру сдавать Карасева не засобирался. А Губерниев между тем прошелся еще и по погибшей жене Малафеева, доверительно сообщив, что менты за ее «Бентли» гонялись-гонялись, остановить пытались, план «Перехват» объявляли, а она знай себе не останавливалась, вот и погибла. А прямой, как копье, «зенитовский» футболист Широков сказал, что Губерниеву-то он, несмотря на его болтовню, руку подаст, а вот Веллитона лучше продать. Это для бразильца оптимальный выход. Видимо, имел в виду жаждущих возмездия армейских болельщиков с битами и мотыгами. Болельщик же, вообще, человек отчаянный. Помните, как колумбийский защитник Эскобар однажды в матче с американцами нечаянно забил гол в свои ворота. Так его потом в колумбийском баре один любитель футбола реально застрелил.

Уф! В общем, прорвало мужиков. Все вспоминают, что Веллитон уже однажды сломал лицевую кость динамовскому вратарю Габулову, а в прошлом году распорол шипами живот тому же Акинфееву. Это, конечно, хорошо, когда нападающий идет до последнего, но не до такой же степени... На повторе видно было, что Веллитон даже не пытался допрыгнуть до мяча, а целенаправленно врезался во вратаря. Но кто ж знал, что Акинфеев так неудачно приземлится?

Шум, гам, разборки. В футболе появилась тема для обсуждения. А страна минимум на полгода осталась без своего лучшего вратаря. По уму, всем этим дуремарам собраться бы и притащить Акинфееву в больницу апельсинки да извиниться друг перед другом. И за подонка, и за орден, и за бандитские 90-е. А то ведь так и правда до второй Манежной площади недалеко.

Ну а Губерниев, тот, конечно, красавчик. Мало того, что в г...но вступил, так еще и Данию зачем-то приплел. Так ведь карьеру под откос пустить можно.