Спорт и отдых «Дао Винни Пуха» Анны Калашник

Евгения Волункова
№35 (797) 31.08.2011

Если сказать, что культурный менеджер Анна Калашник — лицо Медиа-центра «Vыход», то это почти не преувеличение. У нее всегда хорошее настроение. Она красива и обаятельна. Много смеется. К ней тянутся, ее любят. Каждому, кто приходит в «Vыход», кажется, что Анна ждала там именно его: так внимательна она к каждому и встречает чуть ли не пирогами. Что ж, дочери бывшего министра культуры Татьяны Калашник было с кого брать пример.

Пустошка

– Я родилась в Псковской области в маленьком городке Пустошка. Но в паспорте написано, что в деревне Красное. Там живет бабушка, мама туда приехала 9 мая картошку сажать. А 11 мая родилась я. Самое смешное, в моем свидетельстве о рождении написано, что год моего рождения – тысяча восьмидесятый. Молодая секретарь так ошиблась.

Родители мои сюда приехали по распределению (папа с Украины). Поскольку они в Карелии чужаки – у нас нет родственников здесь, как у большинства людей, которые тут живут. Я в детстве все лето проводила на Украине и в Псковской области. Пол-лета у одной бабушки, пол-лета – у другой. Причем лето делилось между двумя бабушками поровну. Иначе – скандал.

Помню, как бежала в детстве за поездом. Мы с братом самостоятельные были – сами ездили на Украину. Лет 13 мне было. Мы вышли на станции, купили мороженое, едим, а наш поезд поехал. А там высокий перрон, надо было спуститься с него... И мы понеслись за поездом. Я потеряла шлепки, поранила ногу. Забежали в предпоследний вагон, глупые. Без билетов, без денег. Я шла по составу, оставляя окровавленные следы во всех вагонах... Потом много лет боялась выходить на станциях.

А еще на Украине я участвовала в чудесной рыбалке. В прошлом году. Я жила у дедушкиной двоюродной сестры, к ней приехал сын. Позвал нас на рыбалку. Сестра не пошла, а я пошла. Рыбалка там – не как у нас здесь. Руками! Меня в детстве всегда это поражало! Ты стоишь в камышах в одежде, кто-то рыбу загоняет в твою сторону, а ты ловишь и складываешь за пазуху! А потом на берегу вываливаешь в таз. Вот такая фигня. В Украине, кстати, сейчас вообще фигня. Все плохо, и при этом там так хорошо. У меня о ней такие солнечные воспоминания...

Ну, в общем, поехали мы ночью на великах сети ставить. Все ставки (пруды) в селах частные и платные. А раньше-то не так было, мы там всегда рыбу ловили спокойно... Поэтому крадемся и возмущаемся такой несправедливостью. На мой вопрос: «Что будет, если нас поймают?» дядя ничего не ответил, только дал мне топор. Темнота кромешная. Добрались, велики попрятали. И вот дядя мой в воду зашел и плывет – сеть тянет. А я разматываю на берегу. Вдруг вижу – охрана береговая едет. У меня душа в пятки. Сижу – не шевелюсь. Дядя медленно выплывает, подходит ко мне и говорит: «Ховаемся!» А прятаться некуда – степь же голая. И я распласталась за какой-то колючкой размером с наперсток. Лежу ни жива ни мертва. Минут двадцать лежали. Я за это время настолько слилась с окружающей средой, что, наверное, никто меня бы не заметил, даже если бы рядом прошёл. Потом мы рыбалку продолжили. А когда сеть в моих руках закончилась, я легла на землю, увидела звездное небо, услышала цикад и так мне хорошо стало! Подумала: «Как, черт возьми, жизнь-то прекрасна!». И все страхи пропали.

По локоть в грязи

– Мы жили хорошо. Мама работала библиотекарем, папа – авиатехником. Когда у нас были школьные каникулы, мы с братом у мамы на работе целыми днями пропадали – пластинки слушали в специализированном отделе, а на обед в ресторан «Фрегат» ходили. И тогда это было нормально.

Я училась на историческом факультете. Хотела быть или актрисой, или археологом: все детство занималась керамикой. Пришел как-то брат домой из кружка керамики (брат Анны – бывший солист известной карельской группы «Задвиги Поплавского». – Прим. авт.) и говорит: «Нюха, там та-а-ак круто, там, представляешь, руки по локоть в грязи!» И я подумала: «Надо идти». И так на десять лет меня затянуло. Мне все время нравилось делать что-то руками. И все меня несло куда-то ехать, а желательно еще и что-нибудь ценное где-нибудь откопать.

Про замужество

– Собиралась уехать из Петрозаводска, но не уехала... Моя мама переехала в Псков несколько лет назад. Родители развелись, когда мне было 16. Да нет, не было тяжело... Рассказывать не хочется. Мама для меня – лучшая подруга, без нее сложно. И вот в Пскове я познакомилась с человеком. Он мне предложение сделал через три дня после знакомства, а я приняла. Переезжать не хотела, и так мы и не успели решить толком, где жить. Он много ездил, так что не было разницы, в каком городе быть. А потом вдруг я поняла, что это не для меня.

Я влюбчивая, но сейчас у меня никого нет. Мне кажется, что я нетребовательная, хотя подруги говорят обратное. На самом деле сложно найти человека по душе. А хочется именно такого. Я ведь еще не совсем нормальная, так что сложно. Сейчас я себя очень комфортно чувствую одна. Почему обязательно нужно быть с кем-то?

Я живу в двухкомнатной квартире. В одной комнате у меня огромный шкаф с зеркальными дверями и цветы – больше ничего нет. Сегодня прочла статью про девочку, которая занимается тайским боксом – она живет в моем подъезде. Помню, случилось ЧП и участковый ходил по квартирам, знакомился с жильцами... с визиткой – я тогда так удивилась, что у участкового – визитка! И он сказал, что всем повезло, что девочка эта в нашем подъезде живет. И выдал свою визитку. И стало так спокойно.

Мне не скучно одной. Я гостеприимная. Правда, лучше сама пойду к кому-нибудь в гости.

«Vыход»

– После учебы я пошла учиться на парикмахера. Многие меня осуждали, не понимали этого шага. А я очень люблю делать прически. Могу тебе, скажем, обеспечить взрыв на макаронной фабрике... Я столкнулась с людьми не моего круга, и мне они понравились. Есть стереотип, что если ты в парикмахерской работаешь – ты без большого ума. Это неправда. Много среди парикмахеров людей с высшим образованием, просто им так захотелось повернуть свою жизнь. Я от учебы этой получала огромное удовольствие! Помню, как дяденька, которого я постригла, принес мне розу. Это была высокая степень оценки. Наверное, он вышел от меня и подумал: «Блин, ну я ж теперь такой красавец!».

Потом я работала в центре народного творчества, занималась проектом «Ремесленные мастерские». Когда училась на курсах повышения квалификации «Менеджмент в сфере культуры», на меня обратили внимание и пригласили в Медиа-центр «Vыход», который занимается развитием и поддержкой современного искусства в Карелии. Тут с 2006 года. Эта работа приносит мне удовлетворение. Мне нравится самой участвовать в проектах. Это здорово. Например, я участвовала в видеоперфомансе, где мы изображали женщин в нетрадиционных ситуациях. Играли в платьях в футбол, ковали в кузнице... А еще был проект, когда мы делали скульптуры еды, блюд, которые реально готовили в одном из городских кафе. Например, бронзовая скульптура куска бекона... Тоже здорово было!

Бывает, все так достанет... Думаю, это нормально, когда возникает желание уехать, все бросить. Много общаться с разными людьми не просто. Устаешь. Но это приятная усталость, я с ней справляюсь. Главная награда для меня – отзывы о мероприятиях, которые мы делаем. Когда все билеты проданы, когда видишь счастливые лица и участников, и посетителей, когда получаешь сотни восторженных «спасибо» в «ВКонтакте». Это и есть счастье организатора. А уже если денег заработаешь – вообще шоколадно. Но с этим – увы! – похуже.

Про траты, лень и Вакарчука

– Я не умею правильно распоряжаться финансами. Зарплата у меня небольшая. Когда живешь с кем-то – проще. А когда надо и на еду, и за квартиру – это кошмар. Да и при всей моей любви к путешествиям, если я месяц дома – меня начинает трясти. Я совершенно не могу сидеть на одном месте.

У меня есть подруга... вот у нее есть полторы тысячи, она пойдет и купит себе духи. Потом будет приятно пахнуть и корить себя за это. Я не такой человек. Я так не сделаю. Считаю, что при среднем заработке неправильно покупать дорогие вещи. Деньги лучше вложить в образование, а не в тряпки, которые тебе скоро надоедят. Но тем не менее как-то я не умею рационально тратить деньги. Вот когда их совсем мало остается – тогда мозг включается. Тут уже совсем печалька.

Я лентяйка, но оправдываю себя тем, что у меня нет времени. Читала как-то давно «Дао Винни Пуха» про тип людей «скоро буду». Вот там про меня. Когда ты откладываешь что-то на завтра, потом на послезавтра...Надо перечитать и снова сделать выводы! Мы с соседкой по двору уже неделю вместе собираемся на роликах покататься. И все не соберемся. А ведь ничто не мешает!

Я очень люблю группу «Океан Эльзи». Мне нравятся их песни, нравится их музыка. И вот я попала однажды на их концерт в Питере. Мечтала об этом. Я стояла среди сотен таких же фанатов и смотрела, открыв рот, на Святослава Вакарчука (вокалист группы. – Прим. авт.). Меня подруга в бок толкает и говорит: «Он на тебя смотрит!». Ну я подумала, что мне это кажется все. А после концерта, когда мы пошли за автографами, Вакарчук мне сказал: «Давайте с вами кофе попьем!». Я в шоке была, несказанно обрадовалась. Посидели, попили кофе, поговорили о современном искусстве. Он сказал, что ему больше Моне нравится. Конечно, я чуть не влюбилась. И можно было бы думать о том, что «а вдруг…», и что все возможно, и мы будем жить долго и счастливо, но...

Я благодарна Богу за тот случай. Если такие вещи происходят в моей жизни, то точно неслучайно. Может, я их заслужила просто, я не знаю.