Политика Мерзнут жители склонов

Надежда Меккиева
№42 (804) 19.10.2011

В Карелии по-прежнему мерзнут тысячи жителей.

«Холодные» точки республики – Суоярви и поселок Пиндуши (Медвежьегорский район). Оказывается, запустить котельные – еще полдела. Так, в Суоярви топлива столько, что как следует не согреться: тепло поступает в квартиры с пониженными параметрами. А в поселке Пиндуши до квартир не могут дойти слесари. Котельную здесь запустили еще две недели назад, а в некоторых домах до сих пор дикий холод. Жительница Пиндушей Марина Конон спит одетая: на ней теплый халат, шерстяные колготки, рейтузы, две пары шерстяных носков. В постель женщина кладет несколько пластмассовых бутылок с горячей водой и сверху укрывается двумя одеялами.

– В квартире всего 12-13 градусов, холодина страшная, – говорит Марина.

– Пиндуши – поселок непростой, он находится на склоне, и получается большой перепад между котельной и самыми верхними этажами домов, – объясняет директор местной управляющей компании Владимир Стригин. – Поэтому надо отрегулировать систему, чтобы теплоноситель равномерно распределялся в сетях.

Делать это должны бригады слесарей, которые, по заверению Владимира Стригина, работают на совесть. Правда, по словам людей, коммунальных «суперменов» не дождаться.