Общество Водянова заберет подарок?

Илона Радкевич
№42 (804) 19.10.2011

В ближайшее время Петрозаводск может лишиться лучшей детской игровой площадки. Городок стоимостью 360 тысяч евро, подаренный городу в 2008 году топ-моделью Натальей Водяновой, могут разобрать и увезти, если городские и республиканские чиновники не договорятся об его охране.

Вопрос о судьбе детского игрового комплекса «Каравелла» повис в воздухе еще в начале июня, когда депутаты приняли решение передать Петрозаводскую среднюю общеобразовательную школу №1 (больше известную как «школа искусств»), за которой была закреплена площадка, из муниципальной в республиканскую собственность. 1 сентября школа стала финансироваться из республиканского бюджета. Желающих же оплачивать охрану детской площадки на горизонте пока не видно.

– Этот момент оговаривался сразу: площадка городская и она остается городу, – говорит директор школы №1 Елена Тюрева.

Не понятно, как уж там чиновники и депутаты договаривались, но по факту сегодня от игрового комплекса «Каравелла» открещиваются и республиканские, и городские власти.

– Правительством городу дано поручение рассмотреть возможность присоединения штата игрового комплекса к организации муниципального уровня, занимающейся содержанием таких площадок, – рассказывает Елена Тюрева. – До 1 ноября город должен дать ответ и определить судьбу сотрудников площадки.

Цена вопроса

Мы неделю пытались добиться от администрации города ответа на, казалось бы, такой простой вопрос – будет теперь площадка охраняться или нет? Встретиться с журналистами лично сотрудники администрации не пожелали, но через пресс-центр передали, что не понимают, почему вопрос задается именно им: площадка находится в ведении школы, школа принадлежит республике, вот, мол, и спрашивайте у республиканских властей, собираются они охранять свою площадку или нет. Спрашиваем. И слышим встречный вопрос: «А почему у нас?» Ну а у кого тогда?

– На баланс мы принимали только школу и землю, которая под школой, – объясняют в республиканском Министерстве образования. – И в ведении у нас только школа. Игровой комплекс – это подарок городу. Мы не можем его принять и, соответственно, не можем решать вопросы, связанные с его охраной.

Между тем все пятеро сотрудников игрового комплекса «Каравелла» (два ночных сторожа, два смотрителя и заведующая) получили уведомления о сокращении. Согласно этим документам, 10 декабря площадка лишится охраны.

– Это решение учредителя, – говорит Елена Тюрева. – Раз площадка нам уже не принадлежит, то и штат, соответственно, не нужен. Мы за два месяца предупредили сотрудников игрового комплекса о сокращении, как того и требует трудовое законодательство. Теперь все будет зависеть от администрации города. Люди будут либо сокращены, либо, если их присоединят к какой-либо муниципальной организации, уволены переводом.

Цена вопроса – 1 миллион 200 тысяч рублей в год. Именно в такую сумму до недавнего времени обходилось городу обслуживание игрового комплекса «Каравелла».

Вандалы в предвкушении

– Если сейчас площадка останется без присмотра, то от нее ничего не останется, – говорит заведующая игровым комплексом «Каравелла» Ирина Воропаева. – Ее разрушат, и на ней будут отдыхать взрослые с бутылкой, а не дети, для которых построен этот городок.

– Охрана нужна обязательно, – уверена и смотритель Юлия Седых. – Детей здесь постоянно очень много. Даже в дождь обязательно кто-то есть. Мы смотрим, чтобы они не дрались (здесь же очень много подростков отдыхает), чтобы не травмировались, ничего не ломали. Следим за исправностью всех качелей-каруселей. Жалко будет, если площадка останется без охраны. Ее моментально разберут.

То, что это не пустые слова, можно судить хотя бы по новой игровой площадке на улице Сортавальской в микрорайоне Кукковка. Судя по отчетам администрации, на установку детского городка ушло около 5 миллионов рублей. Площадке нет и двух месяцев, а на ней разломаны и увезены одни качели, сильно повреждены другие, деформировано сиденье в любимой малышами игрушке в виде большой машины, скрючились качалки на пружине, покосилась вертушка. Что от нее останется еще через два месяца?

В администрации города нам ответили, что гарантия производителя на игровое оборудование составляет два года, но только при условии правильной эксплуатации (если нет превышения нагрузок и т.п.). При этом гарантия не распространяется на оборудование, сломанное вандалами. Фактически это обозначает, что гарантии никакой нет. Откуда детям знать, с каким весом они могут садиться на ту или иную качельку (нормы нигде не указаны)? Кто не подпускает к каруселям вандалов? На территории детской площадки с фур торгуют овощами, и до этого тоже никому нет дела.

Конечно, хочется верить в хорошее и уповать, что уж с игровым комплексом «Каравелла» подобного никогда не случится. С ним и в самом деле такого может не произойти, но только по одной причине. Три года назад, когда площадка в три тысячи квадратных метров передавалась Петрозаводску, Фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» поставил городу очень жесткие условия, одно из которых – круглосуточная охрана. В случае несоблюдения этого пункта договором предусмотрен демонтаж оборудования и перевоз его в другое место.

О том, что охрану все-таки собираются снять, сотрудники Фонда уже в курсе. Они отправили официальный запрос мэру Петрозаводска с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг детской площадки.