Общество Город дырявых крыш

Губерния
№42 (804) 19.10.2011

Похоже, у петрозаводчан появился настоящий коммунальный заступник. На прошлой неделе общественная организация «Объединение ТСЖ и ЖСК Петрозаводска» организовала круглый стол, где петрозаводчане и представители городской власти обсудили проблемы ЖКХ.

50 миллионов на подъезды

Несмотря на рабочий день и вечернее время, зал администрации был полон – пришло около 100 человек: это председатели ТСЖ, уполномоченные по дому. Такая явка неудивительна – люди устали от коммунального хаоса. Так, председатель общественной организации «Объединение ТСЖ и ЖСК Петрозаводска» Регина Притчина, которая уже много лет возглавляет ТСЖ, целыми днями не выпускает телефон из рук. К ней и раньше все время обращались за советами, а год назад, когда заработала общественная организация, телефон вообще не замолкает.

– У меня такое впечатление, что весь город с дырявыми крышами и разбитыми дворами, всюду идет какая-то непонятная борьба между управляющими компаниями, – говорит Регина Притчина. – Люди же плохо проинформированы, вопросов у них много, но часто они не могут получить ответы.

Для восполнения пробелов в знаниях общественники и позвали представителей власти. Председатель комитета по вопросам ЖКХ Петрозаводской мэрии Вячеслав Кремнев доложил о ходе федеральной программы по капитальному ремонту домов. Власти пообещали, что и после 2012 года дома будут ремонтироваться. Продолжится и начатый в этом году ремонт петрозаводских дворов.

Начальник Управления жилищного хозяйства Петрозаводска Наталья Меньшикова рассказала об актуальной проблеме двойных квитанций. Если с вас требуют деньги сразу две управляющие компании – знайте, одна из них точно врет. Тут надо в первую очередь выяснить, с какой организацией заключен договор у вас и у какой из этих двух компаний есть договоры с поставщиками услуг. Помните: заплатите аферистам – можете попрощаться с деньгами навсегда.

Председатель Петросовета Олег Фокин доложил о новой программе «Тысяча подъездов», которая заработает в ноябре этого года. Согласно программе отремонтируют тысячу подъездов в Петрозаводске – по 50 тысяч рублей выделят на каждый.

– У нас есть доверие к депутатскому корпусу, к администрации города. И мы спокойно ждем их действий, но будем постоянно вмешиваться, подталкивать всевозможными способами, – говорит председатель Общественного cовета Объединения ТСЖ и ЖСК Алексей Исаев. – По итогам заседания мэрия пообещала включать представителей Объединения в комиссии по ЖКХ. Кроме того, мы попросили сделать прозрачной очередь по формированию списка домов, подъездов, дворов, попадающих в программы ремонта.

Жить по-новому

Удивительно, что встреча прошла в довольно спокойном режиме: круглый стол не превратился в балаган. Значит, люди действительно заинтересованы конструктивно решать проблемы.

– Люди до сих пор не знают, какие же обязанности на них возложил новый Жилищный кодекс. А ведь согласно этому документу содержание общедомового имущества ложится на плечи собственников, – говорит сопредседатель Объединения Анна Позднякова. – Многие живут советскими стереотипами, считая, что должно прийти ЖЭУ и все им бесплатно отремонтировать. Или ждут большого человека, который возьмет все в свои руки и решит проблемы за них. Наше Объединение создано, чтобы помочь людям встроиться в эту новую систему, которая уже никуда не денется. Объяснить людям, как принимать грамотные решения, какие подводные камни их ждут и где, учить не бросаться в омут с головой, а разбираться, чтобы потом не жалеть о своих действиях.

Встреча в мэрии помогла людям сделать первые шаги на тернистом пути защиты своих коммунальных прав.

– В нашем доме провели некачественный капитальный ремонт, и мы хотим понять, куда ушли деньги, – рассказывает уполномоченная по дому №15 на ул. Герцена Елена Александрова. – Сейчас мы будем держать связь с Объединением и, надеюсь, решим эту проблему. Также очень хочется попасть в программу ремонта подъездов. Такие встречи очень нам нужны, люди потому и инертны, что не знают, куда обращаться за помощью.

Интересно, что жилищная инспекция, казалось бы, стоящая на страже интересов граждан, на разговор с людьми не пришла.

По планам Объединения ТСЖ и ЖСК, заседания в мэрии должны стать регулярными.

– Мы будем вмешиваться, контролировать, кричать, если что-то будет не так. Наша организация создана, чтобы быть проводником для тех, кто не знает, и консультантом для тех, кто знает, но не умеет, – говорит Алексей Исаев.

Со своей коммунальной бедой в Объединение может обратиться каждый. Здесь вам дадут бесплатную консультацию юрист и бухгалтер. Телефон: 67-07-97.