Политика Почему «Единую Россию» называют партией жуликов и воров?

Губерния
№48 (810) 30.11.2011

Врать нехорошо. Но в предвыборную кампанию партия «Единая Россия» этим моральным принципом поступилась. «Единая Россия» выпустила листовку, в которой утверждается, что муниципальная программа «1000 подъездов», которая заработает в 2012 году в Петрозаводске, – партийный проект и ответственны за его реализацию непосредственно кандидаты-«единороссы».

Между тем члены «Единой России» словно позабыли, что реализуется программа непосредственно на бюджетные средства, деньги налогоплательщиков, но никак не за счет партии. На ремонт подъездов заложено 50 миллионов рублей: каждый подъезд, попавший в программу, получит в среднем по 50 тысяч рублей. Инициатором же программы был председатель Координационного совета Девлет Алиханов. Принималась программа всеми депутатами Петросовета, куда входят представители самых разных партий. В том числе и депутаты от партии «Яблоко» – Ольга Залецкая и Виктория Лунькова. Так что при желании любая партия могла присвоить себе авторство. Но эта мысль пришла лишь в светлые головы руководства «Единой России». Секретарь политсовета Карельского отделения партии «Единая Россия» Александр Селянин утверждает, что придумал программу «1000 подъездов» петрозаводский политсовет партии, а фракция партии в Петросовете ее провела.

– Но, позвольте, в Петросовете много депутатов и других партий, которые голосовали за программу!

– Ну и что? А кого больше в Петросовете? Фракции «Единая Россия». На политсовете приняли политическое решение, а депутаты его поддержали. Если другие депутаты поддержали программу, то молодцы, значит, они за «Единую Россию».

Видимо, Александру Селянину в детстве не говорили, что выдавать общие заслуги за свои некрасиво.

– Где вы видели партийные проекты на партийные деньги? – отреагировал Селянин на замечание, что реализуется программа за бюджетный счет.

Приближаются выборы. Очевидно, что депутаты от «Единой России», которых за последние 5 лет многие жители не видели вообще, впопыхах пытаются доказать свою полезность избирателям. Так и появляются якобы ответственные за программу в округах: Сергей Андриянов, Алексей Лучин, Григорий Фандеев, Иван Романов и другие кандидаты от «Единой России».

Общественники работают, «ЕР» пиарится

– Сколько было сделано общей работы, сколько собраний было проведено. А теперь я узнаю, что это, оказывается, проект «Единой России»! – возмущается депутат Виктория Лунькова, которая входит в Координационный совет Петросовета. – Людям пытаются внушить мысль, что жить в чистых подъездах они будут, если проголосуют за «единороссов». Это циничная манипуляция!

– Я возмущена, что «Единая Россия» так взяла и присвоила себе программу «1000 подъездов», – говорит депутат Петросовета, член партии «Яблоко» Ольга Залецкая. – Ход реализации программы ну никак не зависит от партийной принадлежности того или иного кандидата. Как быстро и грамотно приведут в порядок тысячу петрозаводских подъездов, зависит от слаженности общей работы – чиновников, самих жителей домов и, конечно, депутатов. И святая обязанность любого депутата, вне зависимости от его партийности, включиться в эту работу.

Пока кандидаты от «Единой России» хвастают политическим весом, общественники уже работают. Так, общественная организация «Объединение ТСЖ и ЖСК» не так давно провела встречу горожан и сотрудников мэрии.

– Вообще, инициатива о ремонте подъездов принадлежит простым горожанам. Каждый первый недоволен состоянием своего подъезда, – говорит сопредседатель «Объединения ТСЖ и ЖСК» Анна Позднякова. – И мы в том числе доводили до власти эту проблему. На встрече мы договорились, что в комиссию по формированию списка подъездов войдут представители нашей организации. Мы будем наблюдать, насколько справедливо распределяются средства.

– Разобраться во всех хитростях ЖКХ бывает очень сложно, и наша организация создавалась, чтобы консультировать людей, научить их отстаивать свое право на качественные коммунальные услуги, – говорит председатель общественного cовета «Объединения ТСЖ и ЖСК» Алексей Исаев.

– По программе «1000 подъездов» мы будем доводить до жителей информацию, как попасть в программу, контролировать, насколько правильно составлены заявки.

Пиар-акция «Единой России» вызвала большое возмущение у общественников Петрозаводска. Жители Центра, которые проделали огромную работу под руководством Алексея Исаева, были шокированы, когда прочитали в газете кандидата Сергея Андриянова, что он является координатором программы «1000 подъездов» (см. фото документа).

Как видим, «Единая Россия» загребает жар чужими руками. Может, из-за таких вот поступков ее и называют партией жуликов и воров?