Общество Понтонный мост разрушают КамАЗы?

Ксения Сорокина
№28 (842) 11.07.2012

Еле живой соломенский мост вот-вот добьют тяжелые грузовики.

Многотонные машины одна за другой ползут по понтону, который итак на ладан дышит. Причем ездить водители предпочитают исключительно ночью. Видимо, чтобы никто не возмутился. Наш читатель Кирилл Заворуев лично наблюдал за этим грустным действом.

– На моих глазах штук восемь грузовиков проехали по мосту, – говорит Кирилл. – Хотя там действует ограничение по весу – не больше пяти тонн. Об этом предупреждает соответствующий знак. Причем запрет распространяется не только на сам мост, но и на дорогу, ведущую к нему. Но водители грузовиков на него не обратили никакого внимания. Перевозили они асфальт. Скорее всего, тот самый, что сняли с проезжей части на набережной Варкауса.

Соломенский мост давно стал головной болью автолюбителей. Мало кому удается проехать по нему и ничего не задеть. В карельской Госавтоинспекции только руками разводят: чтобы оштрафовать наглых водителей грузовиков, нужно точно знать вес груженой машины. А у администрации города нет специальных весов, которые нужно установить при въезде на мост. Без них же инспектора ДПС не смогут наказать нарушителей – не будет оснований.

Рядом с мостом круглосуточно дежурит охранник. Он при виде грузовиков даже не возмутился. Видимо, тоже не было оснований.