Криминал Наркоманы угрожают аптекарям

Арина Громова
№28 (842) 11.07.2012

Изменения законодательства, в результате которых из аптек исчезли препараты, содержащие кодеин (теперь их можно приобрести только по рецепту), создали проблемы не только наркоманам, но и фармацевтам.

Наркозависимые приходят в аптеки и отчаянно пытаются уговорить фармацевтов продать им нужное лекарство.

– Кто-то требует: дай и все, вот сейчас умру. Кто-то истерит. Был случай: одна женщина даже упала в обморок, – рассказывает директор сети муниципальных аптек Костомукши Валентина Родионова. – Приходили и с поддельными рецептами или с настоящими, но немного подправленными. Встречались нам и размноженные на ксероксе рецепты, где между препаратов, выписанных врачом, люди своей рукой вписывали то, что им было нужно.

Доходило и до откровенных угроз.

– Но это было в самом начале, – добавляет Родионова. – Из последнего: чтобы раздобыть нужный препарат мужчина заполз прямо в отдел. Вот так вот на четвереньках и добрался до шкафа. Правда, взял не то, за чем полз. Но у нас же везде камеры слежения и тревожные кнопки. Приехала охрана. Его забрали. Он заплатил штраф.

В какой-то момент наркоманы уж слишком стали докучать аптекарям, и директору пришлось обратиться в полицию с просьбой устроить патрулирование в вечернее время.

– Они, конечно, не обязаны нас патрулировать, – говорит руководитель муниципальных аптек Костомукши. – Но через день заглядывать к нам стали. Заходят, спрашивают: «Как дела?».

В аптеках наркоманов интересуют таблетки от кашля и обезболивающие: из них можно приготовить дезоморфин – дешевый и крайне токсичный наркотик, называемый в народе «крокодилом».