Криминал Пиво – в подарок?

Сорокина Ксения Радкевич Илона,
№28 (842) 11.07.2012

Предприниматели, торговавшие пивом на остановочных комплексах, не захотели расставаться с прибыльным товаром.

Напомним: продажу пенного напитка в киосках на остановках общественного транспорта запретили с первого июля. Однако ушлые торговцы тут же пошли на хитрость. Так, в некоторых петрозаводских ларьках теперь можно купить пластиковый стаканчик рублей эдак за 30-40 и «в подарок» получить… бутылку пива! Рекламная акция распространяется на коробки спичек и на полиэтиленовые пакетики. Причем предприниматели настолько обнаглели, что торгуют этими «пивными наборами» прямо под носом у стражей порядка. Только за прошлую неделю сотрудники полиции изъяли больше тысячи литров пива. Полицейские отмечают: некоторые нарушители закона уже умудрились дважды попасться на одном и том же нарушении. Эту проблему обсудили и в администрации Петрозаводска.

– У нас большинство договоров с предпринимателями, которые занимаются мелкорозничной торговлей, заключены на неопределенный срок, – прокомментировал ситуацию заместитель мэра города Евгений Журавлев. – Думаю, это будет самая лучшая мотивация для предпринимателей, чтобы они не нарушали закон.

Но есть среди карельских предпринимателей и те, кто впал в другую крайность. Жители столицы Карелии сетуют: в некоторых круглосуточных магазинах после «часа икс» им не продают квас! Витрины с прохладительным напитком аккуратно прикрыты тряпочками. А вот пиво там купить почему-то можно без проблем.

– На наш вопрос охранник магазина ответил: мол, в квасе содержание этилового спирта превышает предельно допустимое, – недоумевают петрозаводчане. – Прозвучало это очень странно. Откуда в квасе спирт?

И действительно, откуда? Глядишь, так очередь и до кефира с йогуртом дойдет. В самом магазине нам подтвердили: квас действительно приходится прятать – по новому закону в напитках, которые продаются позже 23.00, содержание этилового спирта не должно превышать 0,5 процента. А в том же популярном квасе «Никола» этилового спирта целых 1,2 процента! К пиву же новый закон почему-то не так строг: учитывается только его крепость. Все, что меньше пяти градусов, в свободном доступе в любое время суток.

В карельской полиции уверены: пряча квас, хозяева магазинов просто страхуются. Пока никаких «квасных» рейдов наши стражи порядка не проводили и вряд ли проведут: президент четко дал понять, что квас и кефир не должны попадать «под раздачу». Однако поправка, официально узаконивающая его слова, еще не вступила в силу.