Политика Министру финансов вернут водительские права

Надежда Меккиева
№28 (842) 11.07.2012

Карельский министр финансов Игорь Усынин после трехмесячного перерыва снова сядет за руль. Министр доказал в суде, что по дороге в Санкт-Петербург не пересекал двойную сплошную, в чем его обвинили сотрудники ГИБДД Ленинградской области. Получается, дорожные полицейские министра финансов просто оболгали?

Действительно, с самого начала история выглядела более чем странно. Так, полицейские остановили Игоря Усынина почему-то в двух километрах от места нарушения. Говорят, догнать министерский «Ниссан Кашкай» не могли из-за плотного транспортного потока. Видимо, в тот день по трассе ехали бесстрашные водители, раз не пропускали полицейскую машину с включенными проблесковыми маячками. Правда, бдительные сотрудники ГИБДД ехали почему-то с выключенным видеорегистратором – так что предъявить видеодоказательства не смогли. Да и вообще, инспекторы предлагали поверить им на слово. Свидетелей на дороге они не допрашивали, фуру, которую якобы неправильно обогнал Усынин, тоже не останавливали.

Слову человека в погонах полагается верить. И ходить бы Игорю Усынину пешком, если бы судьба не послала ему ценного свидетеля. Житель Санкт-Петербурга Маркин ехал как раз за машиной министра и видел обгон грузовика. В тот день судьба Усынину все-таки благоволила: у Маркина зазвонил телефон, и он остановился на обочине. Когда же он поехал дальше – как раз и оказался в нужном месте и в нужное время: Игорь Усынин тормозил на трассе машины, пытаясь найти свидетелей. Маркину приезжать в Петрозаводск не пришлось – его допросили по месту жительства, в санкт-петербургском суде. И мужчина подтвердил, что никакой сплошной линии в месте обгона не было. Кстати, как выяснится в суде, схема, составленная инспекторами ГИБДД, не совпадает с реальной дорожной разметкой.

Игорь Усынин уверен: дорожные полицейские вымогали у него деньги. По словам Усынина, ему задавали известный многим водителям вопрос: «И что будем делать?», на что министр потребовал действовать по букве закона и составлять протокол. А ведь мог откупиться и не бегать три месяца по судам – за это время в деле сменились аж четыре судьи! Наверняка больше, чем хотели гаишники, ушло у Игоря Усынина на юриста, представлявшего его в суде.

– По административным делам предъявлять иск о возмещении морального вреда можно только, если тебя арестовывали, – говорит защитник министра Евгений Беликов. – А ведь человек тратил свои силы и деньги. Такой вот тупичок в законе.

По словам Евгения Беликова, после вступления в силу решения суда Игорь Усынин намерен жаловаться в надзорные ведомства на работу гаишников Ленинградской области.