Криминал Отнять у старушки миллион

Надежда Меккиева
№28 (842) 11.07.2012

Что и говорить, в запутанную историю под старость лет попала скромная петрозаводская старушка Тамара Филиппова, рядом с домом которой (на улице Красноармейской, дом 33), почти уже построена четырехзвездочная гостиница. Чего только нет в этой истории: и коварный мошенник, и большие деньги, и поступки, не поддающиеся здравому смыслу и логике. Сейчас мошенник, присвоивший почти миллион старушкиных денег, во всем сознался и деньги вернул. Но говорить про «хэппи энд» рано.

Хороший психолог

А ведь совсем недавно казалось, что 77-летняя Тамара Филиппова вот-вот обретет покой в своей новой квартире. Напомним, окно прежней квартиры закрыла стена строящейся гостиницы. Пугливая старушка предпочла жить в темноте, чем довериться строителям, которые, как утверждают в строительной фирме «Концерн «Питер», предлагали пенсионерке различные варианты переселения. А вот 42-летний юрист Игорь почему-то Тамаре Алексеевне сразу понравился. Вежливый, обходительный, рассудительный. Вряд ли малограмотная старушка, у которой всего 5 классов образования, могла почувствовать опасность.

Вдобавок недавняя психологическая экспертиза тоже выявила определенные проблемы. Хотя так сразу и не скажешь – Тамара Алексеевна легко называет день и год, может рассказать, где работала. Но каких-то ясных суждений по поводу всего происходящего от старушки не добиться.

– Мы люди темные, вот и попались, увидели, что бабки глупые, – призналась нам 83-летняя сестра Анна Алексеевна, в квартире которой и живет сейчас Тамара Алексеевна.

Понятно, что в хитрости с юристом Игорем старушкам было не тягаться.

– Он действовал как хороший психолог. Пришел, представился, сразу же спросил документы на квартиру, – рассказывает следователь по особо важным делам СО по Петрозаводску СУСК по РК Антон Лапытько. – Тем более его посоветовала хорошая знакомая бабушек.

Юрист Игорь заключил со строителями соглашение – бабушка продает квартиру за 2 миллиона 900 тысяч рублей. Между тем, рыночная стоимость квартиры в два раза меньше. Но это пустяки, ведь из-за несговорчивой бабушки строительство гостиницы вообще могли приостановить.

Кстати, старушки были уверены, что юрист договорился со строителями на обмен квартир и теперь вместо старой ищет новую. Похоже, что план нагреть руки на наивных пенсионерках у мошенника возник почти сразу. После заключения договора Игорь пошел вместе с Тамарой Алексеевной в банк.

– В банке он представился родственником бабушки, сказал, что бабушка ничего не понимает. Попросил оформить банковскую карту, сам придумал пин-код, – рассказывает следователь Антон Лапытько. – В руках у бабушки карта пробыла всего 5 минут.

Как выяснилось позже, никто из родственников Тамары Алексеевны о существовании банковской карты даже не знал. Родственники тоже полностью доверяли мошеннику.

– Мне Тамара Алексеевна сказала: «Не суй нос, у меня есть умные люди, они все сделают», – рассказал племянник Тамары Филипповой Анатолий Богданов.

Тюрьма разговорила

Надо отдать должное: просто присваивать старушкины деньги «умный человек» Игорь не стал. Он купил бабушке за 2 миллиона рублей однокомнатную квартиру на Древлянке. Тамаре Филипповой купленная квартира не нравится, и жить в ней она не намерена. Однако заставить больную старушку подписать договор купли-продажи для мошенника оказалось пустяковым делом. Оставшиеся 900 тысяч он присвоил. Причем, снять деньги с банковской карты Игорь попросил свою знакомую. Мошенник хорошо понимал, что ему светиться перед банкоматом, который оснащен видеокамерой, нельзя. Женщина же, которую мошенник не посвятил в детали, целую неделю снимала с карты деньги (больше 150 тысяч рублей в сутки с одной карты банкомат не выдает).

– На первом допросе мошенник отнекивался: мол, никакой банковской карты не брал. Говорил, что, возможно, бабушки ее потеряли, – рассказывает следователь Антон Лапытько. – Он понимал, что на записи видеокамеры банкомата его нет, то есть нет доказательств его вины.

Следователь принял беспрецедентное решение взять мошенника под стражу. Пришлось убеждать суд, что такая мера действительно нужна.

– Арест был не самоцелью, это была процессуальная мера, необходимая на этом этапе расследования, – говорит следователь Антон Лапытько.

Мера сработала: посидев 5 дней в тюремной камере, мошенник во всем сознался и поспешил вернуть бабушкины деньги.

Кстати, после освобождения у мошенника хватило наглости прийти в редакцию «Карельской Губернiи». Как поведал нам Игорь, 900 тысяч рублей – это сумма, которая якобы полагалась ему за работу. Даже если так, то иначе как грабительскими тарифы скромного юриста не назвать. По словам юриста, часть денег он должен был отдать «кое-кому». О том, что он фактически подставил свою подругу, попросив ее снять деньги с карты, и о других неприглядных нюансах своей «работы» мошенник умолчал. В общем, и перед нами он пытался разыграть роль невинной овечки, которую обманули коварные старушки.

Скорее всего, за раскаяние мошеннику грозит условный срок. Ну и слава «честного юриста». Что касается Тамары Филипповой, то ее сделки можно смело через суд аннулировать – и сделку со строителями, и куплю-продажу квартиры на Древлянке. То есть все может вернуться на круги своя. Правда, кто этим будет заниматься – неясно. Сама Тамара Алексеевна и ее пожилая сестра – не в состоянии. У племянника старушки тоже нет четкого представления о том, что делать дальше.

«Карельская Губернiя» следит за развитием событий.