Общество Массово поступают на юристов и экономистов

Ксения Сорокина
№31 (845) 01.08.2012

В карельских вузах закончили принимать заявления от абитуриентов. Откровенно говоря, нынешние абитуриенты ничем не отличились. Стабильной популярностью у них пользуются все те же специальности, что и в прошлые годы: политология, экономика и юриспруденция.

В ПетрГУ самый большой конкурс – 24 человека на место – на социологию. Следом идут менеджмент (20 человек на место), экономика (чуть больше 16 человек на место) и юриспруденция (почти 12 человек на место). Чуть-чуть отстают от лидеров такие специальности, как бизнес-информатика (больше 11 человек на место), горное дело (7 человек на место), информатика и вычислительная техника (почти 8 человек на место) и информационные системы и технологии (почти 9 человек на место).

Актуальными оказались и многие медицинские специальности: на педиатрию конкурс около 11 человек на место, на фармацию – 13 человек на место. В отстающих же – агроинженерия (меньше двух человек на место), математика (чуть больше двух человек на место) и технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств (около двух человек на место). Нулевой конкурс значится на всех специальностях кафедры туризма, а также у будущих товароведов. Причина в том, что на этих специальностях в этом году нет ни одного бюджетного места. Всех студентов туда примут только на платной основе.

В Карельской педакадемии пальму первенства держит специальность, появившаяся только в этом году, – психология и педагогика инклюзивного образования. Там конкурс – 7 человек на место. Следом идут психология образования (5,6 человека на место), технология (4,8 человека на место) и дошкольное образование (4,6 человека на место). Самый маленький конкурс – меньше одного человека на место – на специальности «география и английский язык» и «финский язык и родной карельский язык и литература». Желающих учиться финскому и карельскому языку пока нашлось всего пять человек, хотя на эту специальность планировалось набрать 15 студентов.