Политика Главный художник Петрозаводску не по карману?

Ксения Сорокина
№31 (845) 01.08.2012

В Петрозаводской мэрии упразднили должность главного художника. Владимир Лобанов, занимавший этот пост почти десять лет, был вынужден уйти в отставку.

Теперь обязанности главного художника города возьмет на себя главный архитектор Владислав Куспак. Лобанов же признается: несмотря на то, что уволили его по закону и обо всем заранее предупредили, ему все равно обидно. Столько лет трудиться на благо красоты города, получать правительственные награды – и вдруг оказаться ненужным.

– Я просил не ликвидировать эту должность полностью, – говорит теперь уже бывший чиновник Владимир Лобанов. – Ведь она существует еще с семидесятых годов, и главные художники сейчас есть во всех крупных российских городах. Это своего рода престиж, лицо города. Если моих работодателей не устраивала конкретно моя кандидатура, то я готов был уйти. Но они решили по-другому. Я не считаю, что сидел и даром ел государственный хлеб. Работы у меня всегда было много. Все праздники, памятники и реклама, комиссия по историко-культурному наследию, а также благоустройство Петрозаводска были на мне.

Лобанов уверен, что Владиславу Куспаку будет очень сложно выполнять обязанности и художника, и архитектора: он и сейчас-то постоянно занят, а тут на него свалится новый объем работ. Сейчас Лобанов активно занимается творчеством и до осени новую работу себе искать не собирается. Говорит, нужно готовиться к нескольким выставкам. Как только экс-чиновник узнал о своем сокращении, погрузился в искусство с головой. Однако бывший главный художник признается: одним только творчеством сыт не будешь. Поэтому к работе вернуться все-таки придется.

В администрации города отставку главного художника и ликвидацию его должности объясняют общим сокращением штата чиновников. За последние два года в мэрии уже ликвидировали 30 ставок. И это еще не конец.

– Мы поняли, что обязанности главного художника может исполнять главный архитектор, – говорит первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев. – Рабочий процесс от этого не пострадает. А оптимизировать свой штат мы будем продолжать и дальше.

Кстати, как следует из сведений о доходах Петрозаводской мэрии, главный художник зарабатывал 71 тысячу рублей в месяц. Чуть меньше – 70 тысяч рублей составляет зарплата главного архитектора.