Криминал Ограбили фонд помощи самим себе

Илона Радкевич
№31 (845) 01.08.2012

За считанные дни нападавших нашли, и они признались в содеянном. Но спустя 20 дней один из нападавших, уже находясь на подписке о невыезде, решил повторить «подвиг» и уже с другим напарником вернулся на ту же автозаправочную станцию. Правда, на этот раз без пистолетов, но с газовым баллончиком. Молодые люди начали ломать дверь заднего входа. Кассир (на этот раз работала другая женщина) что есть силы удерживала дверь. Тогда ребята распылили газ, ворвались внутрь, ударили кассира стулом по голове и забрали 4 тысячи рублей. Женщина успела нажать кнопку вызова охраны, но шустрые подростки успели скрыться до прибытия помощи.

Стражи порядка вновь очень быстро установили личности несовершеннолетних преступников. Но еще через несколько месяцев после нападения на автозаправочную станцию парни решили поработать по-крупному и обворовать… благотворительный фонд «Утешение» – общественную организацию, одним из направлений деятельности которой является помощь безнадзорным детям и детям групп социального риска. Ребята кормились и занимались в фонде, а потому прекрасно знали, куда и зачем шли. По словам руководителя Петрозаводского отдела Следственного управления СК РФ по РК Виктора Россыпнова, ночью злодеи разбили окно, отодрали решетку и наворовали на сумму около 300 тысяч рублей. Они даже вывезли из фонда сейф: утащили его на саночках, которые украли в одном из соседних домов.

Примечательно, что в сейфе находилась валюта, принадлежащая одному из работников фонда. Однако не все бумажки оказались ребятам знакомы. Так, они забрали евро и доллары, а норвежские кроны, киргизские сомы и прочую незнакомую валюту сожгли.

Похищенного парням хватило на несколько дней хорошей жизни. Они купили себе хорошие мобильные телефоны, одежду, сняли элитную квартиру в одном из районов города, играли на игровых автоматах, ходили в сауну и даже заказывали проституток. Однако вскоре были арестованы. Богатая жизнь закончилась, зато появилось уголовное дело. В «Утешении», как, наверное, и полагается, к проступку подопечных отнеслись со снисхождением.

– На очной ставке представители фонда сказали, что все равно очень хорошо относятся к этим ребятам, – говорит Виктор Россыпнов.