Общество Мэр просит доносить на тех, кто ходит в туалет

Илона Радкевич
№31 (845) 01.08.2012

«Новая Кондопога» пишет, как спецслужбы искали взрывное устройство. Панику вызвала обычная коробка, которая лежала между вагонами одного из составов. Движение поездов было остановлено, территория оцеплена. «Вызвали кинологов с собаками, которые, обследовав коробку, сделали заключение, что взрывчатки она не содержит, – сообщает СМИ. – Как выяснилось, в ней находилось битое стекло».

«Олония» рассказывает, как во время заготовки сена в селе Видлица загорелась кормозаготовительная техника и как ушла домой без верхней одежды местная жительница, отдыхавшая в ресторане: неизвестные украли у нее пиджак, мирно висевший на стуле. Затрагивает издание и такую насущную для жителей района проблему, как отсутствие общественного туалета на автостанции. Точнее, туалет имеется, но пользоваться им нельзя. «Туда страшно войти. Дверей нет, внутри и кругом грязь – ступить некуда. Более сообразительные приносят картонки», – рассказывают люди. «Олония» обратилась к мэру города с просьбой рассказать, когда в столь нужном месте наведут порядок, и искренне удивилась ответу. Глава сообщил, что туалет был передан городу по ошибке, что его собираются приватизировать, а пока данное место общего пользования закрыто для посещений. Содержалась в письме и просьба сообщать о тех, кто «наносит объекту материальный вред». «Глава города с уважением просит нас (а значит, и вас, уважаемые читатели) сообщать в городской МУП о наносимом туалету материальном вреде. Иными словами, нас с вами просят проявить бдительность и доносить на тех, кто заходит в данное здание, сами знаете для чего», – заключает издание.

Жители Суоярви жалуются на голубей. Говорят, надоел им непрекращающийся «эксклюзивный» вид осадков. «Жителей центрального района буквально затерроризировали стаи голубей, которых развелось непомерное множество, – рассказывают на страницах издания «Суоярвский вестник» горожане. – Мало того что не успеваем отмывать от их помета подоконники, небезопасно стало проходить в непосредственной близости от домов: помет летит на одежду, головы».

Газета Пряжинского района «Наша жизнь» сообщает, что на портале государственных и муниципальных услуг Республики Карелия появилась возможность получать или аннулировать охотничьи билеты единого образца.

Читатели «Беломорской трибуны» возмущены состоянием новой, недавно заселенной пятиэтажки. В нее переселились люди, много лет ютившиеся в ветхом и аварийном жилье. Похоже, проблемы прежнего жилья переехали вместе с ними. «Из-за того, что кровля протекает, в квартире на потолке появились трещины, подтеки. Обои отклеиваются, сырость, плесень и неприятный запах, – рассказывают новоселы. – Пластиковые окна продувают и промерзают. Ручки на рамах отваливаются, а без них окно не открыть, форточки ведь отсутствуют… В стенах – дыры, в подвале крысы себя вольготно чувствуют. В любую квартиру как к себе домой могут запросто забежать. В комнатах полы проваливаются, при ходьбе ламинат «волнами» ходит. Перегородки и межкомнатные двери шатаются».

А вот «Новая Ладога» радуется, что до запуска цифрового телевещания в Карелии остаются считанные месяцы и что одними из первых его могут получить жители Питкярантского района.

Из первых уст

Юрий Ким, главный инженер РТПЦ Республики Карелия:

– Сейчас на территории Республики Карелия ведутся строительно-монтажные работы на 12 объектах сети. Предполагаемый срок запуска законченных объектов – 4-й квартал 2012 года. Если объекты будут готовы раньше, возможно и более раннее включение для тестового вещания. Первыми цифровое телевидение и радиовещание получит население Медвежьегорского, Муезерского, Сегежского, Суоярвского, Сортавальского, Кемского, Питкярантского и Лахденпохского районов.

Цифровое телевидение имеет ряд преимуществ по сравнению с аналоговым. Это прежде всего существенное увеличение числа ТВ-программ, повышение качества изображения и звука, возможность записи ТВ-передач и формирования их архива. Можно будет выбрать язык вещания по желанию или заказать субтитры.