Общество Жалобы быстрее курьера

Евгения Покровская
№31 (845) 01.08.2012

В Петрозаводске появилась альтернатива «Почте России» – «А2 центр». Но у жителей города уже успели накопиться претензии к новичкам. Так, предприниматель Елена Румянцева так и не смогла добиться от «А2 центра» заказного письма, в котором администрация города прислала ей счет за аренду помещения. А ведь оплатить его нужно было через два дня. Хорошо, что женщина успела заказать дубликат документов.

– У этого центра очень неудобная система оповещения, – сетует Румянцева. – Дома меня не было, поэтому курьер оставил мне извещение. Я долго не могла дозвониться по указанному там номеру. Когда там все-таки взяли трубку, то оказалось, что курьер, который доставлял мне письмо, еще не вернул его. В итоге я несколько раз не могла получить у них важные для меня документы. У «А2 центра», очевидно, заключен контракт с администрацией Петрозаводска, поэтому всю корреспонденцию от мэрии доставляют их курьеры. Но я не понимаю, в чем смысл этого центра.

В самом «А2 центре» такой претензии удивились и заверили нас: в своем деле они уже далеко не новички, просто раньше особо не «светились» и работали в основном с юридическими лицами. Принцип действия у центра такой же, как и у обычной почты: если курьер несколько раз не застает человека дома, письмо возвращается в сортировочную. Там оно по условиям контракта хранится от 3-х до 5 дней, потом возвращается обратно отправителю. Хранить недоставленные письма месяцами в центре не могут, иначе вся их сортировочная база окажется завалена бумагами.

– Да, определенные проблемы у нас существуют, но ведь они есть в любой организации, – говорят в «А2 центре». – Если из 20 тысяч адресатов жалуются 2-3 человека – это совсем немного. За письмом к нам можно прийти в любое рабочее время. Но случается, оно больше 12 часов находится на руках у курьера. Бывает, почтальон оставил извещение, ушел, а через пять минут адресат вернулся домой, увидел его и принялся звонить по указанному номеру. А узнав, что письма нет, начал бить тревогу. Но ведь оно никуда не делось!