Общество Медведь приходил к туристам обедать

Илона Радкевич
№44 (858) 31.10.2012

Читательница «Новой Кондопоги» не знает, как пережить будущую зиму. Шесть лет назад коммунальщики переложили ей печь, да так «качественно», что теперь ею нельзя пользоваться – вся потрескалась. А ремонтировать ее заново никто не спешит. «Из городской администрации получила ответ, что объявленный аукцион на ремонт не состоялся, так как никто не подал заявки, – пишет женщина. – Аукцион объявили во второй раз». Кондопожанка опасается, что если и на этот раз никто не захочет участвовать, она, инвалид третьей группы, и ее дочь, инвалид первой, останутся зимовать в холодной квартире: «Нам и так нелегко. Счета за электроэнергию получаем огромные, поэтому понаставить в доме обогревателей, как делают некоторые соседи, не могу себе позволить».

У жительницы поселка Калевала печь в порядке, но дом все равно не протопить: она до сих пор не получила дрова, которые выписала еще в начале сентября. «Когда я обратилась с вопросом о дате привоза дров, женщина по телефону мне разъяснила, что дрова привезут быстрее, если сделать предоплату. Я согласилась оплатить заранее. Ко мне приехали, деньги взяли, выписали «квиток», заверили, что буквально на днях дрова привезут. И опять – тишина, – пожаловалась изданию «Новости Калевалы» пенсионерка. – Ни дров, ни денег, и телефон молчит».

Школьники из поселков Кубово и Кривцы съездили в Кенозерский национальный парк в Архангельскую область, а по пути сфотографировали позорящую район вывеску «Республика Карелия». Столбы под ней давно сгнили, и она среди мусора валяется на земле. «Неужели администрации Пудожского района не стыдно, как встречает район туристов?» – недоумевает «Пудожский уездъ».

Жители частного сектора в Олонце боятся, что могут стать жертвами стаи голодных бездомных псов. 12 разъяренных собак беспрепятственно гуляют по городу и уже напали на одно подворье. Об этом сообщает газета «Соседские олонецкие вести». Разъяренные животные даже не взглянули на восточно-европейскую овчарку хозяев и прямо на их глазах разорвали шесть гусей и уток, еще нескольких успели покалечить. Собаки вытаскивали птиц прямо из водоема.

В Карелии, да и в России в целом, почта работает хуже, чем в Анголе, Бурунди и Гондурасе. Такими познаниями делится газета «Новая Ладога» и доказывает, что так оно и есть, на примере работы почтовых отделений Питкяранты: «То письма найдут в помойке или в лесу, то бандероль потерялась, а в ней аудиокниги для слабовидящей женщины, отправленные из библиотеки для слепых, то замок от входной двери сломался, и с 8.00 до 12.00 пенсионеры ждали, когда же мастер приедет из Сортавалы, чтобы замок отремонтировать».

«Ладога Сортавала» рассказывает о задержании педофила. Мужчина заманивал ребят к себе домой, предлагая им посмотреть телевизор, угоститься конфетами или поиграть в игру, а когда они оказывались у него в квартире, начинал развратничать. Сейчас стражи порядка разыскивают несовершеннолетних, которые в разное время бывали в гостях у подозреваемого.

На одном из ладожских островов медведь хорошенько «погонял» туристов. Зверю по душе пришлись людские продуктовые запасы, и он повадился ходить к ним завтракать-обедать. «Для медведя не составляет труда вскрыть консервную банку, – рассказывает на страницах «Ладоги Сортавала» местный инспектор Управления охотхозяйства. – На остров мишка добрался вплавь – он прекрасный пловец. К счастью, туристы отделались только испугом». Специалист уверяет: люди сами бывают виноваты, что приманили опасного зверя: например, один дачник закапывал остатки рыбы в лесу, другой – овес посадил на картофельном поле для севооборота. А мишка привык считать, что овес именно для него и сажают, для подкормки, вот и вел себя на этом поле по-хозяйски.

В Медвежьегорске – другая проблема. Изо дня в день там около закрытого после ремонта общественного туалета возле железнодорожного вокзала наблюдается одна и та же картина: люди разного пола и возраста толкают запертые двери туалета и, ругаясь, справляют нужду возле сараев. «Сараи тихонько гниют, а местность вокруг преобразуется в большой нужник!» – констатируют местные жители на страницах газеты «Вперед, Онежский край». Мы попытались выяснить, долго ли еще страдать жителям и гостям Медвежьегорска, однако представители железной дороги, похоже, и сами не знают точного ответа на данный вопрос.

Из первых уст

Юлия Лучкина, пресс-секретарь Петрозаводского отделения ОЖД:

– В начале лета 2012 года в санитарных комнатах на платформе вокзала Медвежья Гора произведен косметический ремонт в соответствии с нормативами. Сейчас идет передача имущества и определение балансодержателя объекта.