Общество «Меня нагло оболгали»

Илона Радкевич
№44 (858) 31.10.2012

Хорошо, что подобные судебные процессы в Карелии случаются редко. Когда на скамье подсудимых оказываются те, от кого однажды может зависеть и ваша жизнь, становится жутко. Судят врача-эндоскописта Больницы скорой медицинской помощи. По версии следствия, во время проведения одной из процедур врач велел медсестре закрыть клапан на оборудовании, благодаря которому дышала больная. Женщина не смогла выдохнуть, ее начало раздувать. Врачи не сумели спасти пациентку.

Кто виноват?

В зале судебного заседания обвиняемый выглядит совсем растерянно. Он не стал дожидаться, пока выскажутся все свидетели, чтобы потом, с учетом их показаний, грамотнее сформулировать свои. Он, словно боясь куда-то не успеть, выпалил судье все, что помнил. Врач не отрицает, что осложнения у пациентки начались во время его процедуры, однако уверен, что не по его вине.

– Сами вы клапан не закрывали? – уточнил судья.

– Ни в коем случае.

– Распоряжений его закрыть не давали?

– Нет, конечно. Я знаю, что она умерла из-за закрытого клапана. Но какой там клапан, чего, я не знаю. Никаких указаний ни по своей аппаратуре (мы еще не начали процедуру), а тем более по чужой, в которой ничего не понимаю, я не отдавал.

В палате, кроме эндоскописта и его медсестры, находились еще лечащий врач женщины и три медицинские сестры, которые занимались другими пациентами. Теоретически закрыть злосчастный клапан мог любой из них. Версии рознятся. По словам подсудимого, захлопнуть колпачок могли трое: он, медсестра и лечащий врач. Последний, говорит эндоскопист, стоял рядом с пациенткой до того самого момента, как начались проблемы. Медсестры отделения, которые находились в палате, уверены, что закрыть клапан могли только двое: эндоскопист и его медсестра. Мол, не стоял лечащий врач рядом во время процедуры ФГС, а был в метрах трех от ее койки, возле другой пациентки.

– Потом сработал аппарат, мы оглянулись и все вместе подошли ближе, – рассказывают медсестры. – Больная раздувалась и синела. Мы начали реанимационные мероприятия.

Судья и адвокат подсудимого несколько раз уточнили у каждой медицинской сестры, точно ли лечащий врач погибшей постоянно находился с ними? Две медсестры подтвердили это, третья сказала, что плохо помнит этот момент. Подсудимый молча слушал, ничего не уточняя.

– Вы что, не слышите, что они говорят? – не выдержал судья. – Они опровергают ваши слова. Почему у вас нет вопросов?

– А что я могу сделать? – неуверенно ответил мужчина. – Меня так нахально оболгали, что…

Запах

Лечащий врач занял нейтральную позицию. Поначалу, говорит, действительно был рядом с погибшей, но потом буквально на минуту отвлекся на другую пациентку. Тут-то все и произошло.

– Я уже практически подошел обратно, когда услышал голос сестры: «Что это с ней?» – говорит мужчина. – Я посмотрел на пациентку, и в этот момент мой взгляд упал на закрытый клапан. Я его открыл. Воздух со свистом вышел. Одновременно сработали аппараты.

Реанимировать женщину медики не смогли. Из-за чьей-то халатности она умерла в возрасте 54 лет, не дожив две недели до юбилея.

– Сначала я никаких вопросов не задавал, – рассказывает лечащий врач. – Уже позже встретился в коридоре с подсудимым, который сказал мне, что это он виноват в случившемся. Он дал сестре указание закрыть клапан, так как был неприятный запах. Больше мы с ним не общались.

Эндоскопист категорически отрицает факт беседы.

– В самом ли деле из трубки шел неприятный запах? – поинтересовался судья.

– Нет. Да и, честно говоря, что бы мне помешал какой-то запах…

Перед судом стоит непростая задача. «Карельская Губернiя» будет держать вас в курсе событий.