Спорт и отдых Карельские девушки растрогали индийского консула

Губерния
№44 (858) 31.10.2012

«Никогда бы не подумал, что наши карельские девчонки будут так зажигательно танцевать индийские танцы», – признался на сцене Музыкального театра мэр Петрозаводска Николай Левин. Знаменитый ансамбль индийского танца «Маюри» «зажигает» вот уже 25 лет. В прошлое воскресенье ансамбль дал юбилейный концерт. Поздравить «Маюри» пришли губернатор Карелии Александр Худилайнен с супругой и многие известные люди Карелии.

И в этом нет ничего удивительного. Без ложной скромности можно сказать: «Маюри» стал настоящим достоянием республики. Ансамбль уже давно колесит по всему свету и покоряет все больше сердец. Так, недавно «Маюри» триумфально выступил в Америке на грандиозном танцевальном фестивале. О петрозаводском ансамбле в восторженных тонах написала газета The New York Times. Один из самых строгих американских критиков Алистер Макуэй признал, что «Маюри» произвел настоящую сенсацию на фестивале.

Ансамбль был создан в 1987 году, а позаимствовал он свое название из хинди («маюр» – это павлин, «маюри», соответственно, – пава). Сегодня репертуар ансамбля составляют более 200 различных по стилям, тематике, костюмам и музыкальному оформлению танцев. Канал «Маюри» на YouTube пользуется большой популярностью – более 2 миллионов просмотров. Записи выступлений смотрят интернет-пользователи со всего мира: количество просмотров зашкаливает, восторженным отзывам нет числа. Девушек из ансамбля даже приглашали танцевать на самой настоящей индийской свадьбе. Как признавались потом гости, карельские девушки танцуют лучше некоторых индийцев.

А все благодаря бессменному руководителю «Маюри» Вере Евграфовой, которая 25 лет назад приехала в Карелию и загорелась идеей создать ансамбль. Карельским талантам помогают развиваться и спонсоры. Вот уже много лет «Маюри» поддерживает Торговый дом «Ленторг», ставший генеральным спонсором юбилейного концерта.

– Я историк, и 25 лет назад нас учили, что в истории большое значение играют массы, а личность может иметь значение, но не очень большое. Перед нами – живой пример того, как один человек может изменить историю как минимум культурной жизни Карелии, – сказал в поздравительном слове генеральный директор группы предприятий «Ленторг», директор Олонецкого молочного комбината Василий Попов. – Мы понимаем, что было бы, если бы к нам 25 лет назад не приехала Вера Ивановна Евграфова. Помимо профессионализма и красоты, для меня ансамбль «Маюри» – это замечательные, добрые, очень хорошие люди. Для меня очень ценно, что благодаря ансамблю «Маюри» в Петрозаводске становится больше добрых, хороших людей.

То, что танцуют в «Маюри» люди очень светлые, видно было не только по танцам. Так, зрителям показали традиционный индийский обряд – выражение благодарности учеников учителю. Ведь за эти годы Вера Евграфова вырастила не одно поколение учеников, которые сами в свою очередь стали учителями. За годы существования ансамбль выпустил более 5 тыс. человек. Сейчас в «Маюри» занимаются более 500 человек в 16 детских садах и школах Петрозаводска. Сцена общения учеников с учителем растрогала присутствовавшего в зале генерального консула Индии в Санкт-Петербурге Вишваса Сапкала.

– Мне настолько понравилось быть здесь, что не могу выразить словами, – признался консул. – В индийских фильмах все заканчивается хорошо, но посередине бывают сцены, когда хочется плакать. Сегодня мои глаза увлажнились, когда я видел сцену общения учеников с учителем.

Вишвас Сапкал вручил Вере Евграфовой традиционную индийскую шаль, которая дарится великим учителям.

Консул выразил надежду, что дружба между Индией и Карелией год от года будет только крепнуть.

– Мне кажется, ничто так не строит мосты между народами, как танец, – отметил в своем поздравлении председатель Законодательного собрания Карелии Владимир Семенов, который был в Индии, и от страны и ее жителей у него остались самые добрые впечатления.

В этот вечер «Маюри» купали в сердечных аплодисментах и цветах. Действительно, то, что происходило на сцене, завораживает. Потрясающие костюмы, чарующие мелодии, магические красивые движения.

– Культуру Карелии ценят в России и мире, ансамбль «Маюри» вносит существенный, весомый вклад в культурную палитру республики. «Маюри» – одна из визитных карточек Карелии, – отметил в этот вечер губернатор Карелии Александр Худилайнен.

Не поспоришь! От всей души поздравляем ансамбль «Маюри» с Днем рождения и желаем радовать нас еще много-много лет!