Общество Срок стал меньше на месяц

Арина Громова
№28 (894) 10.07.2013

Похоже, до финала этой истории еще далеко. Приговор, вынесенный в апреле бывшему председателю Госкомитета РК по делам молодежи Максиму Мазуровскому и руководителю оргкомитета фестиваля «Воздух» Елене Шаглиной, не устроил ни одну из сторон. Напомним: суд приговорил Мазуровского к 3 годам лишения свободы условно, а Елену – к двум. За что – многие так и не поняли.

Вот, что сегодня говорит о решении судьи сам Максим Мазуровский:

– Суд вынес обвинительный приговор, назвав «моим» злоупотреблением то, что сотрудники госкомитета дали возможность участникам конкурсных процедур распечатать на рабочем принтере котировочные заявки (кстати, по должностным обязанностям они должны были так сделать). Вторым «моим» злоупотреблением стало то, что сотрудники госкомитета встречали федеральных гостей и экспертов на вокзале и сопровождали их в рамках работы на форуме «Гиперборея», тем самым якобы выполняя часть работ за подрядчиков. Я, как оказалось, имел злой умысел, выразившийся в желании создать о себе мнение как об успешном руководителе для последующего карьерного роста. А Елена Шаглина магическим образом стала соучастником этого «преступления» благодаря своим советам по организации форума. Смешно, конечно, если бы именно это не было указано в решении суда…

Оказывается, жалобы и возражения на действительно довольно спорное решение подали все участники процесса. Прокуроры в том числе.

– Дело в том, что судья Лазарева, видимо, скопировав текст обвинений, совсем забыла о том, что обвинения в хищении и моем корыстном интересе были сняты. Причем она сама вынесла постановление о прекращении судебного производства по хищению, – поясняет Максим Мазуровский.

– В приговоре же в нескольких местах указано про мою корыстную заинтересованность. Получается, что меня ошибочно осудили еще и за хищение. В связи с этим прокуратура попросила суд снизить наказание на один месяц.

Подобные «просьбы» государственных обвинителей Максим воспринял не иначе, как очередную насмешку в свой адрес:

– Интересно получается: злоупотребил и похитил 1,5 миллиона рублей – получи 3 года, а если просто якобы злоупотребил, но ничего не похитил, то 2 года и 11 месяцев. Выходит, за полтора миллиона дают всего один месяц... Понятно, что задача прокуратуры – сохранить решение суда с максимально возможным наказанием…

Адвокаты осужденных настаивают на том, что их подзащитные подлежат полному оправданию. Судебное заседание по апелляционной жалобе назначено на 16 июля. Чтобы к делу отнеслись внимательно на уровне Верховного суда Карелии, секретарь Общественной палаты республики Наталья Вавилова вынуждена была обратиться к председателю судебного органа.

– Всем хорошо известно, что депутаты Государственной думы и адвокаты неоднократно говорили о существенных нарушениях, допущенных органами следствия и судом в ходе расследования по данному уголовному делу, – указано в обращении. – Действующий член Совета Федерации, бывший руководитель Мазуровского М.А. Глава Карелии С.Л. Катанандов, бывший Глава Карелии А.В. Нелидов, а также первый заместитель действующего Главы Карелии в своих обращениях в суд полностью опровергли факт злоупотребления Мазуровским М.А. служебными полномочиями. Все они характеризовали его исключительно с положительной стороны и приводили доводы надуманности обвинений. К сожалению, суд не дал этому никакой оценки… Убеждена, что вернуть доверие граждан к судебной системе можно лишь вынося справедливые, вдумчивые решения.