Общество Жители Калевальского района попросили Путина вернуть поезда

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

И теперь поезд «Ледмозеро – Юшкозеро» ходит всего один раз в неделю! Доезжая до Ледмозера, жители Калевальского района пересаживаются на поезд «Костомукша – Петрозаводск».

Надо сказать, что в Ледмозере им приходится ждать поезда 7 часов! Но люди готовы терпеть и такое, лишь бы добраться до столицы Карелии. Ведь многим нужно попасть в больницу, на сессию или просто выехать в отпуск. Теперь квест «Съездить в Петрозаводск» стал еще сложнее: жителям района придется неделю ждать в Петрозаводске, чтобы уехать домой. Автобусного сообщения в районе нет, так как дороги находятся в ужасном состоянии. Отчаявшиеся люди на сайте Change.org написали петицию Президенту России.

– Республиканское правительство прекрасно осведомлено о том, что одна из серьезных проблем, связанных с открытием новых рейсов, – критическое состояние автодорог, по которым будут ходить автобусы. Многие участки находятся в аварийном состоянии, и проезд по ним рейсовых автобусов либо затруднен, либо просто невозможен, особенно в весенний и осенний периоды, – написано в петиции.

Действительно, карельское правительство в курсе, но обещает, что через месяц автобусные перевозки будут организованы. Помнится, два месяца назад карельские власти тоже обещали, что до конца года сохранится старое расписание поездов (три раза в неделю).