Политика На выборах победили кандидаты от «Единой России»

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

В прошлое воскресенье в Карелии состоялись муниципальные выборы. В Карелии явка составила 20%, в Петрозаводске чуть выше – почти 30%. В Петрозаводске выбирали депутатов Петросовета по двум округам. По 24 округу победил юрист Валерий Матвеев – 1110 голосов. Второе место у главного редактора газеты «Карельская Губернiя», кандидата от партии «Яблоко» Ивана Гусева – 538 голосов. На 25 округе выборы выиграла руководитель аппарата исполнительного директора ОАО «Кондопога», шедшая при поддержке карельского правительства Марина Гуменникова – 754 голоса. На втором месте тоже член партии «Единая Россия», перевозчик Вадим Сухарев – 739 голосов. Третье место у кандидата от «Яблока» Светланы Чечиль.

Что касается районов Карелии, то и тут большинство мандатов достались единороссам. В Костомукше городскими депутатами стали замдиректора по социально-административным вопросам рудоуправления ОАО «Карельский окатыш» Владимир Костенко и старший менеджер управления коммуникаций ОАО «Северсталь» Оксана Кванина. В Питкярантском районе победительницы – Елена Баринова и Любовь Плетнева. В Олонецкий районный Совет опять же прошел кандидат от «Единой России», начальник района теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго» Петр Юначев.

Впрочем, есть и районы-исключения, где неожиданно выиграли пенсионеры-самовыдвиженцы. Так, пенсионер Олег Колобов избран в городской Совет Медвежьегорска, а пенсионеры Владимир Кириллин и Виталий Коркин – в Совет поселка Лоухи. Пенсионер-самовыдвиженец Алексей Жучик прошел в городской Совет Лахденпохьи.