Общество Без лифта и помойки

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

В двух новых домах 2-А и 2-Б, что на Комсомольском проспекте, живут только семьи бывших и нынешних военных. Строились эти дома по заказу Министерства обороны. В декабре прошлого года многие семьи уже переехали в долгожданные квартиры. Правда, жить все это время им приходится без лифта. Мусор же они выносят к соседнему дому.

– Как только нас оттуда еще не выгоняют! – грустно шутят жильцы дома.

В августе этого года в домах и вовсе начали отключать воду и свет. Как выяснилось, застройщик задолжал большие суммы за коммунальные услуги. Только за один месяц застройщику надо платить больше 100 тысяч рублей. Оплачивать же коммунальные услуги сами жильцы не в состоянии, так как не могут выбрать управляющую компанию. И вот тут-то главная загвоздка: Минобороны почему-то отказывается выдать петрозаводской администрации техническую документацию на дом, необходимую для выбора управляющей компании. На сегодняшний день меньше 50% жильцов являются собственниками квартир, поэтому выбрать управляющую компанию самостоятельным голосованием они тоже не могут.

В Петрозаводске мы разыскали представителя Управления имущественных отношений Минобороны России.

– Технические документы должны прислать из Санкт-Петербурга. Я не знаю, почему не присылают, – сказал Константин Меденец.

– Но вы же, наверное, можете как-то с ними связаться, спросить, почему так?

– Нет, мне ничего неизвестно.

В общем, военная тайна, не иначе. Вообще обслуживать военные дома должно ООО «Славянка», но там тоже не могут объяснить, почему нет необходимой документации на дом. Или не хотят. Сейчас жильцы пытаются договориться с поставщиками коммунальных услуг, чтобы оплачивать счета напрямую.

С лифтом сложнее – его возьмутся обслуживать только тогда, когда дом будет заселен на 70%. Так что пока придется ходить пешком.