Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№38 (956) 17.09.2014

Семья торговала наркотиками в Костомукше

Сотрудники наркоконтроля Карелии изъяли у нескольких молодых людей таблетки экстази и гашиш. В ходе допроса выяснилось, что молодежь приобрела наркотики у своих знакомых. Сотрудники Госнаркоконтроля побывали «в гостях» у этих знакомых. Оказалось, что дилеры – семейная пара. Как сообщает сайт «64-я параллель», молодые люди хранили дурь у себя в квартире. Более того, в жилище дилеров можно было и употребить купленные тут же наркотики. Это, к слову, в законе называется «содержание наркопритона» и строго карается.

Сейчас наркодилеры – муж и жена – задержаны. Если вы что-нибудь знаете о подобных квартирах-притонах, звоните по круглосуточному телефону доверия наркоконтроля: (8142) 799-799.

В тюрьму за изнасилование бывшей жены

В Сортавале местный житель признан виновным в изнасиловании. Причем изнасиловал мужчина не кого-то, а бывшую супругу, с которой находился в разводе. Он ворвался в ее квартиру и напал. Мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В Лахденпохье задешево продали дом

Депутаты Лахденпохского районного Совета направили жалобу в Следственный комитет РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться с муниципальными служащими Лахденпохьи. Шума наделала история с достройкой пятиэтажки на улице Пионерской, которую в 2012 году передали в городскую собственность.

Согласно обращению, в октябре 2012 года мэрия Лахденпохьи заключила инвестиционный договор с ОАО «Строительная компания «Трест «Севэнергострой». По договору, городская администрация передала тресту недостроенный дом с оформлением его в собственность компании. Недостроенный пятиэтажный дом продали за 28,8 миллиона рублей. По мнению депутатов, цена не соответствует действительной стоимости муниципальной собственности на момент прохождения конкурса.

«Администрация вообще не провела надлежащую независимую оценку стоимости нового жилья и стоимости завершения его строительства. Сметы не были согласованы в Региональном центре ценообразования в строительстве по Республике Карелия», – рассказывают депутаты в обращении. В итоге сделки администрация отдала тресту дом в собственность, а взамен получила лишь 16 квартир. Депутаты уверены, что местному бюджету нанесен ущерб. При последней доследственной проверке было установлено, что дом стоит более 100 миллионов рублей. Однако правоохранительные органы Карелии отказались возбуждать уголовное дело.

В Лоухском районе завершился ремонт дороги, длившийся 11 лет

В Лоухском районе ввели в эксплуатацию последний, шестой, пусковой комплекс реконструкции участка дороги Р-21 «Кола». Завершилась и полная реконструкция дороги, начинающейся от пересечения Р-21 «Кола» с автодорогой А-136 «Лоухи – Суоперя» и проходящей на север до границы с Мурманской областью. Реконструкция участка общей протяженностью 62 километра началась еще в 2003 году. Обновленный участок дороги стал шире, увеличилась пропускная способность, кроме того, появились локальные очистные сооружения.

Спасатели помогли мужчине, сломавшему ногу в лесу

8 сентября днем кемским спасателям позвонил мужчина и рассказал, что он находится с супругой в лесу на противоположном берегу реки Кемь, в труднодоступной местности. Мужчина пояснил, что он оступился на камнях, сломал ногу и самостоятельно добраться до города не может. Спасатели установили точное нахождение мужчины и отправились на помощь.

Как сообщает пресс-служба карельского МЧС, сотрудник ОНД Александр Романов и начальник Кемского ПСО Сергей Хуска с командой спасателей выдвинулись к месту нахождения пострадавшего. В 15 километрах от Кеми на противоположном берегу реки спасатели увидели двух человек. Добраться к пострадавшему было возможно только с помощью лодки. Прибыв на противоположный берег реки, спасатели оказали первую медицинскую помощь, а затем доставили мужчину к машине скорой помощи и передали медикам. Все закончилось благополучно.

Мужчина наворовал в магазине одеял и подушек

Полиция задержала мужчину, который подозревается в двух кражах из магазинов. Как сообщают в МВД Карелии, одно из преступлений было совершено еще в конце мая в поселке Габсельга. В местном магазине был взломан замок, из торгового помещения пропали продукты, а из кассы – выручка. Общий ущерб составил порядка 75 тысяч рублей.

Другая кража произошла в поселке Челмужи в середине июня. Там были похищены одеяла, подушки и ковровые дорожки на общую сумму 130 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска убедились, что оба преступления совершены одним человеком – 24-летним жителем Петрозаводска. Когда выяснилась его причастность к кражам, он находился под административным арестом за многократное превышение скорости.

Молодой человек сознался в кражах и объяснил, почему выбрал именно Медвежьегорский район: там находится его дача. Летом, катаясь на автомобиле по соседним поселкам, он присмотрел магазин, который не имеет средств охраны. Ночью 28 мая он взломал замок с помощью монтировки. Спустя некоторое время злоумышленник ограбил другой магазин – куда проник через форточку, заколоченную фанерой. Товар вор увез в лес и спрятал. По словам подозреваемого, когда он вернулся за добром, то обнаружил, что похищенного в тайнике нет.

Два вора попытались украсть 300 килограммов зерна

Как сообщает группа в социальной сети «Видлица News» с ссылкой на МВД, в поселке Верхняя Видлица на ферме произошел инцидент. Работник хозяйства, дождавшись, когда все разойдутся по домам, проник в зернохранилище и похитил два мешка зерна. Затем мужчина погрузил их в микроавтобус. После работник слил из служебной машины дизельное топливо, закинул канистры в кузов и скрылся.

Спустя несколько минут у фермы появился второй сотрудник. Проезжая мимо хранилища, запасливый трудяга остановился и, увидев открытую дверь, вытащил четыре мешка зерна, погрузил их в машину и уехал. Однако недалеко от фермы обоих работников остановили сотрудники полиции. Они попросили предъявить документы, а также открыть салоны автомобилей для досмотра. В первом автомобиле было обнаружено 150 литров дизельного топлива и почти 80 килограммов зерна. Во втором автомобиле находилось и вовсе 200 килограммов зерна.

Злоумышленников доставили в полицию. Общий ущерб, нанесенный ими, оценивают в 9000 рублей. Похищенное изъято. Следствие продолжается.

Кондопожские школьники защищают честь Карелии в «Орлёнке»

С 9 по 26 сентября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит финал III Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В этом году в соревнованиях принимают участие 1620 школьников 14-15 лет в составе сборных команд из школ со всей России.

Уже второй год подряд команда кондопожской школы № 1 побеждает на муниципальном и региональном этапах соревнований, а затем, уже по обыкновению, едет представлять регион. Ребятам предстоит проявить себя в обязательных дисциплинах: плавании, уличном баскетболе, лёгкой атлетике, волейболе и двух спортивных дисциплинах по выбору – пулевой стрельбе и велоспорте.