Политика Лариса Степанова: «Сквер вместо пустыря»

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

Последние несколько лет за судьбу участка земли от памятника Калинину и ниже – вдоль проспекта Александра Невского борется депутат Законодательного Собрания от микрорайона Зарека Лариса Степанова. Неравнодушные местные жители также создали в соцсети инициативную группу «За народный сквер». Ведь рядом с их домами по пр. Александра Невского, где некогда была зеленая зона, администрация Петрозаводска еще в 2002 году выделила участок застройщику под возведение административно-торгового здания. Но кроме огромного металлического забора по периметру там так ничего и не появилось. А сама земля превратилась в помойку и бесплатный общественный туалет.

– Лариса Николаевна, расскажите, как получилось, что до сих пор большой участок в центре Петрозаводска находится в таком запустении?

– Дело в том, что договор аренды земельного участка общей площадью 3482 кв. м между администрацией и некоей компанией ООО «Арсик» был заключен еще в 2002-м. Но мало того что ничего не было построено, в 2007 году к первоначальной территории «прирезали» дополнительную. Таким образом, площадь участка составила 10 177 кв. м! А в декабре 2006-го ООО «Арсик» передало свои права по договору аренды ООО «Арсик-сервис». Однако ни у одного из «Арсиков» права на два дополнительных участка не были зарегистрированы. Более того, при выдаче разрешения на строительство грубым образом были нарушены требования Градостроительного кодекса, и ныне оно отменено. Интересен и тот факт, что еще в 2009 году ООО «Арсик-сервис» было предложено в 30-дневный срок освободить земельный участок от ограждения и бытовки. В противном случае по истечении указанного срока земельный участок должен был быть освобожден в принудительном порядке. Но, как мы видим, за 5 лет никто к «Арсику» так и не применил жестких мер принуждения.

– Неужели жители никуда не обращались по этому вопросу?

– Обращались и неоднократно. Когда моя работа в должности депутата Заксобрания только началась, я отправила запрос в администрацию города и получила от Н. И. Левина довольно невразумительный ответ о том, что «договор аренды расторгнут, а собственнику забора настоятельно рекомендовано поддерживать проход в надлежащем состоянии». И все. Тогда решено было обратиться в прокуратуру. Но ООО «Арсик-сервис» выступил в Арбитражном суде с ответным иском. Представитель администрации тогда на заседание почему-то не явился. И решение приняли в пользу застройщика. А участок так и остался пустовать.

– Больше Вы в администрацию не обращались?

– Конечно, обращалась! И не один раз! Ведь в заключенном с застройщиком договоре есть пункт, по которому администрация имеет право расторгнуть соглашение, если в течение 3-х лет обязательства по строительству не будут выполнены. А прошло уже 12! Лично Галине Ширшиной с момента ее вступления в должность я писала несколько раз. Последнее обращение ушло на прошлой неделе. Пишут ей и местные жители.

– В чем состоят Ваши требования?

– Мы требуем, чтобы администрация в одностороннем порядке расторгла договор с ООО «Арсик-сервис» в связи с невыполнением ими обязательств. А участок был освобожден. Местными жителями высказано пожелание, чтобы на этой территории был разбит сквер вместо очередного торгового центра. Они готовы сами поучаствовать в субботниках: провести уборку и посадить там деревья и кустарники.

– А почему не удалось решить этот вопрос с первого раза?

– Во-первых, права на участок застройщик отсудил, а во-вторых, администрации они сообщили, что все-таки планируют начать строительство в июне-августе этого года. Но ни в июне, ни в августе никаких работ начато не было. На участке по-прежнему только забор и поломанные доски для пешеходов. Зимой они заледенеют и пешеходная зона станет травмоопасной. Не появилась на территории и вывеска с информацией об арендаторе, объекте и сроках строительства. Что также является нарушением. Значит, пора окончательно решить вопрос об освобождении этого земельного участка. Будем ждать ответа и дальнейших действий от администрации города.