Политика Депутат Татьяна Струкова: «В Сегеже не должны допустить срыв учебного процесса»

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

Осень, как известно, – это не только пора листопада и сбора урожая, но и время усиливающихся холодов, к которым нужно готовиться. Особенно это актуально для жителей Сегежского района, а конкретнее – всех тех жителей, у которых есть дети. Вот уже несколько лет с наступлением холодной погоды детские сады Сегежи и Надвоиц приостанавливают свою работу. Эта проблема находится на контроле у депутата Законодательного Собрания, члена фракции «Единая Россия» Татьяны Струковой.

Традиционно в Сегеже и Надвоицах в начале учебного года приостанавливают свою деятельность детские сады из-за низкой температуры в зданиях. За окном уже похолодало, а теплоснабжающая компания еще не начала подачу тепла. По санитарным правилам для дошкольных образовательных организаций температура в помещении должна быть 20-22 градуса, а обогревать его переносными радиаторами запрещено. Эта проблема существует на протяжении шести лет. Когда обогреватели можно было использовать в учреждениях, создавались «дежурные» группы – для того чтобы родители, которым некуда пристроить ребенка, до начала отопления в учреждениях могли приводить его хотя бы в эти группы. Но потом искусственный обогрев помещений запретили: получается, учреждения полностью приостанавливают на этот период свою деятельность.

В связи с тем, что отопительный сезон еще не начат и температура в здании опускается до 11-13 градусов, а дети могут заболеть, руководители детских организаций вынуждены закрывать учреждения и распускать детей по домам.

В таких условиях родителям необходимо решить вопрос: с кем оставить ребенка? Учреждения приостанавливают свою деятельность, как правило, на две-три недели. Это серьезный срок. И хорошо, когда в семьях есть дедушки и бабушки – они могут хоть как-то помочь с детьми. Родителям, у которых нет такой поддержки, приходится нанимать нянь, брать детей с собой на работу – и это все ради того, чтобы не оставлять ребенка без присмотра.

Когда работа детских садов приостанавливается, ко мне, как к избранному депутату ЗС РК от Сегежи, поступают массовые жалобы горожан. Люди возмущены тем, что эта ситуация повторяется из года в год. Некоторые родители, предвидя эти проблемы, не ведут 1 сентября детей в детские сады – ждут начала отопительного сезона.

Радует, что в Петрозаводске отопительный сезон в социальных учреждениях начинается раньше, чем в жилом фонде: глава города подписывает постановление о подключении социально значимых учреждений по мере необходимости. А если в течение пяти дней температура за окном не выше 8 градусов, тогда отопительный сезон начинается и в жилом фонде. Именно поэтому особенно беспокоит тот факт, что администрация Сегежского городского поселения не может договориться с теплоснабжающей компанией о более ранней подаче тепла в детские сады, больницы и другие учреждения, объясняя это тем, что «труба одна и у каждой задвижки не поставишь».

Глава Сегежского городского поселения, я уверена, должен обсудить этот вопрос с энерго-сбытовой компанией – тепло в социальные учреждения должно подаваться раньше. Ситуацию усложняет еще и то, что в этом году в Сегежу пришла новая энерго-сбытовая компания. Поэтому инициатива должна идти именно со стороны администрации городского поселения.

Верю, что здравый смысл возобладает и в этом году учебный процесс из-за равнодушия Сегежской городской администрации прерван не будет.

Татьяна Струкова, заместитель председателя Комитета ЗС РК по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, фракция «Единая Россия»