Криминал Петрозаводчанка два года оплачивала мобильную связь незнакомца

Губерния
№33 (1004) 19.08.2015

На протяжении практически двух лет с банковской карты 25-летней петрозаводчанки списывались деньги за оплату мобильной связи незнакомого ей человека.

Девушка обратилась в полицию. Выяснилось, что в 2013 году она потеряла мобильный телефон. К её телефонному номеру был подключен автоматический платеж за услуги связи. Девушка приобрела новый телефон, а отключить услугу забыла. Старый номер долго не использовался, поэтому оператор мобильной связи в октябре 2013 года передал его другому абоненту – 27-летнему мужчине. Обнаружив, что расходы на мобильную связь автоматически оплачиваются с неизвестной ему банковской карты, он не предпринял никаких действий, чтобы разобраться с ситуацией. Напротив, он увеличил ежедневные расходы на мобильную связь. В итоге почти за два года он потратил на мобильную связь порядка 60 000 рублей, принадлежащих потерпевшей.

Это стало известно девушке совсем недавно. Зная, что на карте нет денег, она ждала денежного перевода в размере 500 рублей от своей подруги. Зачислив эту сумму на карту, подруга позвонила девушке и сообщила об этом. Владелица карты хотела воспользоваться ей для оплаты покупок, но баланс оказался нулевой. Как раз незадолго до этого система вновь автоматически оплатила счет за мобильную связь вышеуказанного мужчины.

После того как в банке она получила выписку по счету своей карты, она обратилась в полицию.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Вскоре личность подозреваемого была установлена. Мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности. Сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.