Общество Чиновники не нашли нарушений в работе цирка

Губерния
№33 (1004) 19.08.2015

До сих пор не может утихнуть скандал, связанный с цирком слонов, который не так давно приезжал в Петрозаводск. Петрозаводские зоозащитники, изучив условия, в которых содержались животные, отправили заявление о жестоком обращении с животными и несоблюдении ветеринарных норм в карельское Управление ветеринарии. Чиновники заявление приняли и обещали отчитаться о проверке цирка в течение месяца. Однако ответ, который получили зоозащитники, иначе как отпиской не назовёшь.

Напомним: зоозащитники утверждали, что организаторы гастролей цирка «Шоу слонов-великанов» нарушили целый ряд ветеринарных норм, а также обеспечили неадекватные условия содержания цирковых животных.

«В ходе проведённого нами общественного расследования с использованием видеокамеры в период с 19 по 21 июня было установлено следующее. Цирковые животные находятся в ужасающих условиях: клетки тесные, один из верблюдов имеет увечье (травму) ноги, полученную, как мы предполагаем, в результате жестокого обращения и неадекватных условий содержания. Наши предположения подтвердились на следующий день (19 июня), когда рабочие цирка во время нашего очередного посещения обсуждали вопрос тугой привязи верблюдов, не позволяющей животным лечь.

Исходя из увиденного, мы также предполагаем, что цирком нарушен целый ряд ветеринарных норм. Так, мы не увидели на занимаемой цирком территории ветеринарно-санитарных объектов (дезбарьера, навозохранилища, карантинного помещения, изолятора для содержания больных животных, помещения для хранения кормов, кормокухни), обеспечивающих соблюдение профилактических мер для проведения мероприятий, направленных на недопущение возникновения карантинных болезней животных и особо опасных заразных болезней общих для человека и животных».

Однако ответ, который прислали чиновники из Управления ветеринарии, сложно назвать полным. В управлении утверждают, что все животные цирка привиты и обработаны согласно ветеринарным правилам, а специалисты ежедневно проводили их клинический осмотр, контроль условий содержания и кормления. Тогда непонятно, почему дети артистов цирка рассказали нам, при каких страшных обстоятельствах в цирке «случайно» погиб верблюжонок. Сын одного из сотрудников цирка признался, что недавно в их цирке был случай: взрослые верблюды были привязаны цепями, они «как-то там переплелись» и случайно задушили маленького верблюжонка.

Петрозаводские зоозащитники так и не поняли, почему животные при ввозе в Петрозаводск не были поставлены на положенный в таких случаях карантин – о нем в ответе чиновников тоже нет ни слова.

– По закону о подаче уведомлений в органы управления мы, заявители, имеем полное право ознакомиться с материалами проверки, – говорит один из активистов и организаторов акции в защиту цирковых животных Евгений Сорокин. – В Управлении ветеринарии мне отказали, ссылаясь на то, что они не располагают полномочиями для того, чтобы показать мне документы.

Похоже, в Управлении ветеринарии и вправду плохо знают законы, ведь в Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ статья 5 под названием «Права гражданина при рассмотрении обращения» гласит:

«При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации...».

Мы позвонили в Управление ветеринарии и услышали следующее:

– Мы имеем право не предоставлять материалы полной проверки, – заявила Анна Савицкая, начальник регионального государственного ветеринарного надзора.

Однако активисты так не считают и уже подготовили заявление в прокуратуру. Тем временем в Петрозаводск вновь приезжает цирк, и какую проверку подготовило для него Управление ветеринарии (и будет ли она вообще), пока неизвестно.