Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№33 (1004) 19.08.2015

В Костомукше недостроили приют для животных

«В Костомукше наконец-то появился приют для собак. Строительная компания сдала объект, и вот уже скоро он должен принять первых лохматых «счастливцев», – сообщает «64 параллель онлайн». Правда, радостная новость только на первый взгляд такая радостная. Оказывается, новенький и красивенький приют не очень-то приспособлен для содержания животных. «К территории не подведен водопровод, а это обязательное условие содержания приюта. Вода нужна, чтобы поить собак, убирать клетки, содержать приют и самих животных в соответствии с санитарными нормами, – сообщает СМИ. – Электричества тоже нет». Где собак будут обследовать и вакцинировать (а по закону, это обязательное условие) – непонятно. «Отверстия для мисок нет, кормушка не предусмотрена, – перечисляет недостатки журналист «Параллели». – Сотруднику, чтобы поставить еду, придется открывать клетку полностью. Уличные собаки далеко не все дружелюбные, могут на человека выскочить, не дай Бог, покусать». А кроме этого, собак негде выгуливать, им негде готовить еду и непонятно, как они будут зимовать: клетки совсем не утеплены. Разобравшись в ситуации, журналисты выяснили, что нужно еще несколько миллионов рублей, чтобы довести приют «до ума». Денег этих пока нет, а сам приют уже есть и, по всей видимости, пока начнет работать в таком виде.

В Костомукше появились маршрутки

По костомукшским улочкам теперь рассекают «Газель» и «Газель-Next». Одна маршрутка курсирует между вокзалом и поселком Контокки, заполняя промежутки в расписании автобусов, вторая охватывает весь город. Стоимость проезда в маршрутных такси выше, чем в Петрозаводске – 24 рубля. Однако нововведения в области общественного транспорта для костомукшан на этом не заканчиваются. «С 1 октября в автобусах Костомукши не будет кондукторов, – рассказывают «Новости Костомукши». – В салонах установят видеорегистраторы, а плату за проезд будет принимать водитель. Все это делается в целях экономии, контроля и обеспечения безопасности на автотранспорте».

В Фоймогубе спасли картинную галерею

Есть в заонежской деревне Фоймогуба уникальная картинная галерея, которая вместе с музеем и библиотекой располагается в сельском клубе. Еще недавно их существование находилось под большим вопросом. Дело в том, что у местной администрации не было денег на отопление деревянного здания клуба. И тогда, сообщает газета «Вперед, Медвежьегорск», местные активисты создали группу помощи в социальной сети. Чтобы организовать сбор средств на дрова. Предполагаемая сумма сбора составила 17 тысяч рублей. Собрать удалось почти половину. Всего в спасении галереи поучаствовали тридцать человек.

Юшкозерцы хотели сами оборудовать ФАП

Два населенных пункта – деревня Юшкозеро и поселок Новое Юшкозеро – нуждались в аппарате ЭКГ. Так как в местном ФАПе его не было, людям приходилось ездить в поселок Боровой: далеко и неудобно. По данным газеты «Северные берега», устав ждать милости от властей, жители деревни и поселка решили скинуться на необходимое для медучреждения оборудование. Для сбора денег в нескольких магазинах они установили коробочки-копилочки. Однако собранную сумму потратить на аппарат не удастся. Дело в том, что по чудесному стечению обстоятельств у Калевальской ЦРБ появилась возможность снабдить ФАП необходимым оборудованием. Главврач медучреждения заверила журналистов издания, что на данный момент в Калевальской ЦРБ принимаются меры для того, чтобы подобных ситуаций с временным отсутствием техники на ФАПах больше не возникало.

В Сортавале финны не смогли справиться с похмельем

В Сортавале на фестивале рыбной ловли побывал Кузьмич – актёр Виктор Бычков, получивший известность и народную любовь после фильмов «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». «Кузьмич хорошо играл с публикой, много балагурил, своеобразно юморил, без ругательств и тем ниже пояса, но и без излишних рыбацких премудростей, – рассказывают «Вести Приладожья». – Из официальной части понравился благочинный церквей Северного Приладожья протоиерей Андрей Бондаренко, подаривший Кузьмичу чай. Намёк перейти в отношениях с Зелёным змием с «ты» на «вы» был понят актером правильно. Прошлогоднего конфуза не случилось». Соревнования по рыбной ловле начались около пяти часов утра. Одновременно стартовали 80 судов. «Кстати, не все из подавших заявки дожили до рассвета, – замечает издание. – Любимая фишка финских команд – заявиться, а потом пропасть, будучи скошенным на убой дешевыми для финнов русскими напитками, – вновь выбила из участия несколько экипажей из Суоми ещё на подходе к старту». «Вести Приладожья» подметили, что и Карелия сдает свои позиции: «Хотя были участники из Вяртсиля, Питкяранты, Петрозаводска, но сортавальская ближайшая округа представлена слабо. Даже из относительно далекой (100 км) Питкяранты приехало несколько экипажей, а из безусловно близкого (40 км) города Лахденпохья – всего один».