Общество Брехня

Александр Фукс
№37 (1008) 16.09.2015

Вот что мне нравится, так это наш скептический прищур. Наша, так сказать, морщинка в уголке рта. Эти наши «ну-ну», «говорите-говорите» и «ааа-ага». Потому что нас же не проведешь. Мы плавали – знаем. Знаем, что везде, как у нас. Все политики – воры, и все СМИ – продажны. В общем, я сейчас на семинаре в Норвегии. Норвежцы рассказывают про свою демократию, а наша дружная группа смотрит на них, как Станиславский на школьный драмкружок, и улыбается. Потому что «не-ве-рю».

Семинар – про демократию и выборы в Норвегии, более подробно о нем я напишу чуть позже. А пока – о феномене отечественного скепсиса, ибо скепсис этот прекрасен. Итак, представьте, выступает норвежский профессор-политолог и рассказывает о том, как норвежские политики приходят во власть и не воруют. То есть, понимаете? Могут пилить бюджет и не пилят. Перед ними лежит гора бабла, они могут грести ковшом, но не гребут. И вот член нашей дружной группы через полчаса этого рассказа не выдерживает и ласково спрашивает: «Но тогда зачем? Зачем ваши люди идут во власть, если у вас нет коррупции?» Причем, этот вопрос вертелся на языке у всех. У них, видишь ли, в депутаты идут учителя и инженеры, а бизнесмены туда почти не ходят. Зарплата-де маленькая. Но это же бред! Во-первых, можно принять закон и увеличить. А во-вторых, бизнесмены для того и идут в депутаты, чтобы помогать своему бизнесу. И еще чтобы брать деньги за «правильное» голосование. Это же даже ребенок знает. И тогда профессор начинает нести какую-то чепуху про то, что «вот такие мы, норвежцы, милые чудаки».

– Да если наш политик что-нибудь украдет, про это тут же напишет пресса, – говорит профессор.

А мы смотрим на него, как на барона Мюнхгаузена, и думаем: «И что?» Ну, напишет. Политику-то не все равно? Прям, напугали медведя веником. Статья ведь газетная, а не уголовная. Газетчик пописывает, политик покакивает. Причем, с высокой колокольни и прямо на газетчика. Да и не напишет никто. Газету же наверняка кто-то содержит. Ему можно позвонить и попросить. Его можно напугать, его можно посадить. Ну что они нам рассказывают? И тут мы идем в редакцию газеты, и редактор начинает нам втирать про то, что им никто не звонит.

Мол, если кто-то рискнет оказать давление на СМИ, тот политический труп. Это, типа, нонсенс и нелепица. Пресса, дескать, у них независима и беспристрастна. А мы слушаем, вежливо киваем и улыбаемся вторым дном. Ибо даже грудной младенец на Руси знает: кто девушку поит, тот ее и танцует. Вот же недавно у нас на съезде Союза журналистов встал старейший маэстро и молвил: «Давайте будем честными друг с другом. Да, государственные СМИ не ругают губернатора. Но частные зато не ругают своих хозяев». И все кивнули. Ну потому что правда. Нельзя кусать руку, которая тебя кормит, и нельзя пилить суку, на которой сидишь. Если кормит продавец сосисок, не кусай продавца сосисок. Если кормит губер, не кусай губера. И тут эти смешные норвежцы: «Государственные СМИ содержит не губернатор, а народ, который платит налоги, и значит отвечать СМИ должны не перед губернатором, а перед народом». Ну, смешно же!

– Скажите, – говорю, – а если обнаружится, что продавец сосисок продал тухлые сосиски, газета, которая ему принадлежит, напишет про это?

Спрашиваю и морщиню уголок рта. И скептически так хихикаю. Дескать, «ну-ну, говорите-говорите, ааа-ага». А они мне: «Конечно, напишет. А как же! Тухлые сосиски! Кошмар! Да если мы не напишем, читатели перестанут нам доверять».

Идем на их центральное телевидение. Там нам сходу сообщают, что для них главное – не потерять доверие телезрителей. Генеральный рассказывает, что живут они с налогов, которые каждый владелец телека платит в казну.

– А кто назначает вас на должность? – с подковыкой спрашиваем мы.

Узнаем, что министр культуры, и удовлетворенно откидываемся на спинки кресел. Независимые они, как же! Министр культуры! Один щелбан – и ты вылетаешь с этого телевидения, как муха с фрикадельки.

– Понимаем, что вам в это трудно поверить, но мы правда независимые, – бормочут телевизионщики.

– Ну-ну, – отвечаем мы. – А озвучиваете ли вы российскую точку зрения при освещении украинских событий?

Что, мол, съели? А их зав международным отделом такой:

– Конечно, освещаем. Ясно же, что НАТО продвигается на Восток, и без Америки тут не обошлось.

И все равно мы не верим. Наши Миткова с Эрнстом, небось, то же самое говорят. В смысле, про независимость. Но никто же не верит. И этим не верим. Где-то обязательно должен быть подвох. Все это пропаганда и подкоп под наши устои. Это они специально брешут, чтобы мы поверили, возроптали, раскачали нашу утлую лодочку и потонули в пучине. Да даже если они правда честные, это все равно назло нам. Чтобы мы обзавидовались и лопнули. Потому что во всем должен быть подвох. А если его нет, то как жить?