Спорт и отдых Наталья Дьячкова:

Губерния
№37 (1008) 16.09.2015

Наталье Дьячковой 20 лет. В тайском боксе она – одна из лучших в мире, если не лучшая. У нее уйма титулов и кубков. Но, вы же сами понимаете, молодость – это время, когда бьют эмоции и принимаются необдуманные решения. В своем, наверное, самом откровенном интервью Наталья рассказала, что у нее на уме, как она борется с гневом, насколько сложно было восстановить отношения с матерью и как вообще трудно быть девушкой, когда ты боец и ударом кулака можешь оставить вмятину в дверце холодильника. Давайте просто послушаем ее рассказ.

Многие люди считают, что я боец, постоянно тренируюсь, езжу на соревнования и больше в моей жизни нет вообще ничего. Обо мне ведь в прессе другого не пишут. Ну и ладно. Для меня важно то, что люди ко мне относятся преимущественно хорошо, этого уже достаточно. Моя жизнь на самом деле связана со спортом. В клубах меня не увидишь.

Я вот сейчас сижу, ем печенье и конфеты. У меня нет проблем с весом, максимум пять килограммов гоняю. Но сейчас… я вернулась с чемпионата мира и очень расстроена. После каждых соревнований я даю себе неделю на то, чтобы удовлетворить все желания в еде. Мне так хотелось борща, запеканки, котлет! Я всего этого напробовалась за неделю, и теперь пора снова на диету. Неважно, когда у меня следующий бой, в каком весе, нужно быть в форме. Если не заниматься, начнешь атрофироваться. Но завтра уже тренировка, поэтому я спокойна.

Мне 20 лет. Эмоции бьют через край. Поэтому, мне кажется, я не ответственно подошла к чемпионату мира. Чувства мешали сконцентрироваться. На чемпионат я приехала не в лучшей форме, с тремя лишними килограммами. Пришлось сгонять их прямо перед взвешиванием. Сама виновата. Бывает такое, что в ответственный момент ты непонятно с чего ведешь себя глупо. Эмоции очень мешают, а их так много! Плюс женский «тестостерон» зашкаливает, ведь ты боец, часто на взводе. При этом ты вроде должна быть и девушкой. И ты думаешь, блин, да на хрена мне быть девушкой, когда я боец?! Быть девушкой – это расслабляет и мешает. Вот говорят, в отношениях с мужчиной надо быть мудрой, в чем-то уступать. Да зачем?!

Мне сложно быть девушкой. Трудно себя сдерживать. Да, есть поступки, которыми я не горжусь. Вне ринга людей я никогда не била (ну, помимо личной жизни. – Смеется), но всякое было. Однажды ударила по дверце холодильника так, что осталась вмятина. В другой раз бросила телефон в стену, он разбился и ремонту уже не подлежал. А ведь это даже был не мой телефон! Такие поступки связаны с определенными переживаниями в личной жизни. Причем, проблемы во мне собой. Я – лидер и мой мужчина – тоже лидер, нам бывает непросто вместе.

Труднее всего принять, что всё так быстро меняется. Все рамки. То, что было для тебя ненормальным, вдруг становится нормальным, это сильно влияет на настроение. Вот и проигрыш в Таиланде – очень серьезное событие. Это был мой первый взрослый чемпионат мира. Я по профессионалам чемпионка мира и победительница первенства мира. А на чемпионате мира впервые и проиграла… Как?!.

После боя я зашла в кафе, а там песня Queen играет – «We’re the Champions». Ходишь, а кругом одни знаки. В кафе мне принесли десерт с надписью «Мир». Цитаты разные на глаза попадались вроде «Полюби своего соперника». Выиграла чемпионат мира шведка, которую я в 2013 году на чемпионате Европы победила. Ей вручала кубок принцесса Таиланда – из всех весовых категорий только в нашей и только этой шведке. Я сняла церемонию награждения, скинула видео в Facebook, написала шведке, мол, спасибо, ты делаешь меня сильнее. Она сделала перепост и добавила, что суровее и одновременно добрее противника, чем я, еще не встречала.

Я знаю, что могла бы победить на чемпионате мира, если бы захотела по-настоящему. Я все делала как надо, серьезно готовилась, не пропустила ни одной тренировки, но… видимо, не захотела. Я могла победить ту шведку. Я уже делала это, мы встречались раньше на ринге. Всё могло бы сложиться иначе, если бы я не наделала столько ошибок. Теперь нужно время. Время лечит.

Три года нет бабушки. Я проиграла бой в день ее смерти. И когда она умерла, я тоже была в Бангкоке. Бабушка столько для меня сделала. Я начала заниматься боксом в 11 лет. Вскоре умер папа. Я жила с бабушкой. У мамы другая семья, она ушла от нас, когда мне было четыре. Как спортсмен я росла лишь благодаря своему тренеру Ивану Андриенко. Незадолго до смерти папа у него попросил: «Сделай из нее бойца». Я была закомплексованной, сама, как пацан. Все улицы – мои.

Первые три года я ездила на соревнования и проигрывала. Мне было очень-очень страшно. Я выходила на ринг, у меня ноги тряслись – так мне было страшно. Я даже не понимала, зачем это делаю. У меня ведь ничего не получалось. Просто мне с Андриенко хорошо было тренироваться, на тренировки хотелось приходить больше, чем на улице шляться. А чтобы оставаться в спорте и ездить на разные турниры нужно было выходить на ринг. А как иначе? Я и выходила – только потому, что надо. Я не хотела, думала не о том, как победить, а о том, чтобы все скорее кончилось.

Это был очень трудный период. Андриенко ходил по спонсорам, просил деньги на соревнования. Все поездки были поблизости: Питер, Мурманск, никаких заграниц. Мой первый спортивный костюм для турнира в Мурманске мне купили на Ленинградском рынке. А иначе б ехать не в чем было, я носила бабушкину куртку до колен.

Хорошо помню тот турнир, когда я вдруг поверила в себя. Я много ездила на соревнования, но дралась редко – соперниц не находилось. Я начала беситься – столько порожняком ездить! Все из моего клуба выступают, занимают призовые места, а я только смотрю, как они радуются, завидую. Чувствовала себя собакой, которую на цепи держат. И вот в 2009 году я приехала на соревнования, и оказалось, что в моем весе сразу три соперницы! Причем, каждая из них меня в свое время побила. Я выхожу на первый бой и уже во втором раунде выигрываю жестким нокаутом. За минуту я такой уверенности набралась, что мысленно передала своим противницам: «Ты следующая» и «А ты следующая за ней». Так и вышло. Я выиграла еще один бой, а последнюю за 40 секунд положила нокаутом – вырубила так, что нашатырем в чувство приводили. И после этого я поверила в свои силы. Тренер сказал: «Ну, поехали на первенство России, попробуем». Я приехала и победила.

Победа дает невероятные эмоции. Гуляя по улицам, таких не получишь. Потом я поехала на «мир», но уже немного загордилась, типа я всё знаю. Проиграла, но очень серьезной сопернице. Мне было 14 лет, а выступала я в категории 16-17. Там девчонки были совсем другие физиологически, крепкие, сильные, они уже сексом занимались. А я юниорка, почти ребенок. Недавно пересматривала бой: достойно выступила, до конца боролась. Проигрыш дался тяжело, потому что к радости побед быстро привыкаешь, эти эмоции становятся тебе очень нужны.

Иногда мне кажется, что если б у меня была полная семья, я бы не спортсменкой стала, а на улице осталась. Пила бы и курила – предрасположенность есть. Но отсутствие семьи стимулировало меня. Бабушка понимала, что только тренер может вывести меня в люди и просила об одном: учись и тренируйся. Я никогда не стирала, не готовила.

Я не помню никакого переходного возраста. Будто и не было его. Долгое время я ходила только в спортивном костюме. Тренер заставлял меня хотя бы джинсы надеть, а я сопротивлялась. И волосы никогда не распускала, всегда в хвостике. А потом как-то и волосы распустила, и джинсы надела. У меня и платья есть, но я редко их ношу. Сейчас у меня появились визажист и парикмахер и, если надо, я иду к ним. Крашусь сдержанно, только подчеркиваю. Да и кожа у меня чувствительная, реагирует на косметику – неважно дорогую или дешевую.

Когда я уверенно почувствовала себя в спорте, эта уверенность перекинулась и на личную жизнь. Всё стало налаживаться. Никто за мной не бегал, я сама выбирала «жертву». Мой молодой человек – сын моей учительницы, классной руководительницы. Ему было 26 лет, когда я в него влюбилась. Я к нему ходила тренироваться, но, понятно, что ради него, а не тренировок. Он отвергал мои ухаживания, мол, ты маленькая, что ты ко мне лезешь. А я говорила: «Ты будешь моим!» Дима мудрый, все понимает. Мне с ним хорошо.

После смерти бабушки я восстановила отношения с мамой. Она живет в Карелии, мы созваниваемся, иногда видимся. Папа и мама развелись, когда мне было четыре. Она ушла у другому мужчине, вышла замуж, родила ребенка. Так получилось, что я захотела остаться с бабушкой и папой. Я в детстве всегда была с бабушкой, да и условия у нее лучше были, свой небольшой бизнес. Помню чувство обиды на маму, блин, меня бросили. Я была жесткой, и мама не смогла бы со мной связаться, даже если б захотела. Но с возрастом я поняла: чего других слушать, надо самой всё узнать. Я нашла номер телефона матери, позвонила и отношения наладились. Все классно, мы общаемся, при этом у нее своя жизнь, у меня своя. Я ей только благодарна. Я поняла причины ее поступка. Многие решения неоднозначны. Я не считаю что если женщине плохо с мужчиной, то она должна жертвовать своей жизнью ради ребенка. Ей было очень непросто.

Я живу в квартире, которая мне досталась от бабушки. У меня нет ни машины, ни даже велосипеда. Зарабатываю я только тренерской работой. Я открыла свой клуб, тренирую. Поездку на сборы и на соревнования в Бангкок мне полностью оплачивала Федерация тайского бокса России. Повезло, потому что поездка в Таиланд стоит 200 тысяч рублей. Ну а так… вот уже много лет мой постоянный спонсор – Олонецкий молочный комбинат. Это офигеть, как круто, потому что есть много хороших спортсменов, которые достойны быть чемпионами, но у них нет денег и они никуда не могут выехать. Трудно, когда нет людей, готовых помочь. Мне очень повезло. Теперь сама очень хочу тренировать. Я уверена, что выиграю чемпионат мира и верю, что могу растить чемпионов.