Спорт и отдых Отвоевал у старости более 10 лет

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

Замечательная книга 82-летнего Юрия Микшакова «Советы физкультурника. Личный опыт поддержания здоровья в преклонные годы и не только» вышла в Петрозаводске.

В последние 15 лет, после выхода на пенсию в 1998 году, автор книги имел целый букет болезней сердечно-сосудистой системы, гипертонию, остеохондроз, гастрит. Врачи признали Юрия Микшакова в возрасте 70 лет инвалидом II группы пожизненно. Тогда он стал изучать печатные издания на тему сохранения здоровья, особенно пожилых людей. И убедился на собственном опыте, что есть возможности восстановить сильно пошатнувшееся здоровье, поправить и сохранить его на долгие годы. В книге автор рассказывает о несложном комплексе упражнений, который позволяет сохранить здоровье.

– Они не только усиливают кровообращение и тем самым препятствуют возникновению застойных отрицательных явлений, но и повышают температуру тела. А это способствует росту устойчивости организма к стрессовым факторам, развитию спокойствия и уверенности в себе, – пишет Юрий Микшаков. – Главное – постепенность и хороший, позитивный настрой! Жизнь – это счастье, это борьба! В мои годы каждый прожитый день уже праздник. Возможно, мой скромный опыт кому-то пригодится. Уверен, что уже отвоевал у старости более десяти лет. Давление в норме, почти не болею. Каждый день настрой на жизнь самый позитивный.