Политика «Благодаря вам я смогу выстоять!»

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

С лозунгами «Приговор Сухоруковой – приговор всей Карелии», «Женечка, мы с тобой», «Худилайнена в отставку» петрозаводчане в минувшую субботу вышли на митинг в поддержку Евгении Сухоруковой. Несмотря на выходной день и плохую погоду, почти тысяча человек пришли высказать свою гражданскую позицию. Участники митинга считают приговор Евгении Сухоруковой несправедливым. Пришли те, кто против политических репрессий в Карелии.

– Огромное спасибо за то, что, несмотря на дождь, вы пришли меня поддержать. Мне необходима ваша поддержка, – обратилась к участникам митинга Евгения Сухорукова. – Благодаря вам я чувствую силы и уверенность, что я не совершала никаких противоправных действий. Спасибо вам за заботу, переживания, благодаря которой я смогу выстоять. Не хватает слов. Обнимаю вас всех.

Слова Сухоруковой встретили аплодисментами.

– Огромная благодарность за то, что, несмотря на дождь, сюда пришли те, кому не все равно состояние карельского общества. Политические репрессии становятся особенностью сегодняшнего дня в Карелии, – сказала депутат карельского парламента Эмилия Слабунова. – Правоохранительные органы стали средством борьбы в политике губернатора Худилайнена. Команда губернатора делает все, чтобы разрушить мир и спокойствие в республике. Невинных людей делают сегодня обвиняемыми, потому что они находятся в той команде, которая неугодна. Желание убрать Сухорукову из команды Ширшиной – это желание ослабить мэра Петрозаводска. Единственное преступление Сухоруковой – то, что она не идет ни на какие уступки.

– Я сегодня шел сюда и вспоминал самый первый гражданский митинг 80-х годов, – сказал журналист Валерий Поташов. – У всех, кто пришел, было ощущение, что люди прощаются со своим страхом. К сожалению, страх начал возвращаться в Карелию. Это заметно в последние три года, когда в республику пришел губернатор Худилайнен. Вы преодолели свой страх, пришли поддержать человека, которого преследуют по политическим мотивам. Какое-то странное наведение порядка. Правоохранительные органы не желают замечать сомнительных сделок и прошлые дела губернатора Худилайнена, когда он был главой района в Ленинградской области. Глава совершено спокойно продал лесные земли оффшорной компании. И правоохранительные органы этого не замечают. Хочется закончить свое выступление словами питерского поэта и музыканта Бориса Гребенщикова: «Эта земля была нашей, пора вернуть эту землю себе».

Общественник и журналист Вадим Штепа отметил, что в Карелии сложилась опасная ситуация, когда за любое слово или картинку могут обвинить в экстремизме.

– Это ненормальная ситуация. Мы не должны находиться под таким прессом. Многие общественники просят установить памятник Сталину в Петрозаводске. Куда мы скатываемся? Мы уходим куда-то в репрессивное прошлое, – сказал Штепа.

На митинге многие говорили о проблемах, которые не решаются в Карелии. Как отметила депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, ситуация в Карелии накаляется: сказываются падение промышленного производства, строительства, добычи полезных ископаемых, разгром транспортных перевозок.

Многие выступавшие рассказывали, как тяжело сегодня живется в разных уголках республики.

– Худилайнен говорит президенту Путину, как все хорошо. В Кондопоге ЦБК гибнет, работы нет, молодежь бежит. Я уже четыре месяца не получал зарплату, – сказал кондопожский депутат Павел Рожнев.

– Сюда пришли те, кому не все равно. Мы пришли сюда благодаря одному человеку, губернатору Карелии. Если бы не он и действия его команды, нас бы здесь не было. Он и его команда увеличивают количество недовольных людей, – сказал рабочий Игорь Аблоухов. – Мы можем противостоять политическим репрессиям. Пока есть мы, я верю, что Карелия будет нормальной республикой.

Понятно, что подобные митинги сильно не нравятся команде губернатора. В проправительственных СМИ появилась информация, что на митинг пришли чуть больше ста человек. Мол, недовольных мало. Занижать реальные цифры протестных акций уже давно стало традицией в Карелии.

Напомним: Евгении Сухоруковой дали три года условно и на год запретили работать на госслужбе. Вынесение обвинительного приговора по делу Сухоруковой – не конец истории. Это промежуточный результат. Угроза заключения в тюрьму Сухоруковой по-прежнему сохраняется. Прокуратура будет обжаловать решение суда, настаивать на том, чтобы Евгению Александровну отправили на 3 года в тюрьму как особо опасную преступницу, а ее 9-летнего сына отдали на воспитание родственникам.

В свою очередь Евгения Сухорукова тоже намерена обжаловать решение суда.