Политика Жены осужденных по «делу о земле» просят отменить суровый приговор

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

Жены осужденных по громкому «делу о земле» собирают подписи за отмену этого неоднозначно воспринятого приговора. Суровый приговор шокировал многих жителей Карелии. Они надеются на апелляцию.

Как пишет в соцсети Facebook жена экс-директора Петрозаводского предприятия электрических сетей Данила Попова, который получил 6,6 года колонии, ее муж в тюрьме будет вырезать фигурки из дерева, вместо того чтобы помогать городу.

– «Жизнь идёт, а я застыл, как корабль на якоре», – сказал мой муж на первом свидании в тюрьме. Шесть с половиной следующих лет человек со степенью MBA будет вырезать фигурки из дерева. С трудом представляю, что он сейчас чувствует... До приговора Данил 14 лет решал конкретные проблемы жителей Петрозаводска. Устроил детей ветеранов чеченских кампаний в детские сады. Выбил у государства квартиру для инвалида Константина Леошко. Инициировал ремонт дорог во дворах на Древлянке. Реализовывал программу ремонта домов «1000 подъездов». Заменил 600 фонарей. Нашел способ ежегодно экономить 55 миллионов рублей бюджету города. Помогал открыть каток «Луми», бассейн «H2O»… Список дел, которые меняли Петрозаводск в лучшую сторону, был бы длиннее, если бы Данил остался на свободе. Жизнь Петрозаводска станет зависимой от экономических интересов тех, кто инициирует эти дела. И я сомневаюсь, что их интересы совпадут с нуждами петрозаводчан, – написала Олеся Попова.

Впереди апелляция в Верховном суде.

– Я и жены других осужденных по «делу о земле» собираем подписи за отмену этого неправомерного приговора. Пожалуйста, подпишите петицию и расскажите о ней своим друзьям и родственникам. Так вы дадите Данилу и другим осужденным шанс на освобождение. Впереди у нас апелляция в Верховном суде, и каждая подпись поможет убедить судей в несправедливости приговора Петрозаводского городского суда.

Подписать петицию можно в Интернете по адресу: https://goo.gl/3uNhL2

Напомним: за совершение обычной коммерческой сделки и при отсутствии потерпевшей стороны подсудимые по «делу о земле» получили реальные сроки лишения свободы – от 4 до 6,5 года в колонии общего режима. Евгения Журавлева, Данила Попова, Григория Копнина, Александра Елизаркова и Андрея Журавлева взяли под стражу прямо в зале суда.