Тема номера Сепаратист поневоле

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

На днях прошло очередное заседание по делу Владимира Заваркина, которого обвиняют ни много ни мало в сепаратизме. То, что происходило в суде, можно описать одной фразой: «Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно». Например, у свидетелей обвинения случилась амнезия: они не смогли вспомнить, что конкретно такого уголовно наказуемого наговорил депутат на митинге. Но все равно были уверены, что он виноват.

Напомним: депутат Суоярвского городского поселения стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы республики Александра Худилайнена, прошедшем в карельской столице 20 мая. Городской суд Петрозаводска заслушал показания свидетелей обвинения – никто из них не считает, что карельский губернатор должен уйти в отставку, но тем не менее все они в силу разных причин оказались среди участников митинга.

В пользу обвинения свидетельствовали координатор российского Национально-освободительного движения в Карелии и два представителя петрозаводского Союза ветеранов Афганистана. Как следовало из их выступлений в судебном заседании, в точности слов, произнесенных на митинге Владимиром Заваркиным, не запомнил никто.

При чем здесь Худилайнен?

Координатор НОД Константин Островский подчеркивает: он не относится к сторонникам отставки Худилайнена. А на митинг попал случайно – увидел листовку в автобусе и как человек, который сам организует митинги, решил пойти из любопытства. Из выступающих координатор НОД запомнил двоих – Владимира Заваркина и представителя Троллейбусного управления:

– Он говорил, что троллейбусы не обновляются, парк старый, денег нет. Мне это запомнилось, потому что я сам обхожусь без автомобиля, пользуюсь общественным транспортом и вижу, что достаточно хорошие троллейбусы ездят по городу.

Что же касается Владимира Заваркина, то и его выступление не показалось свидетелю убедительным. По крайней мере, о проблемах, затронутых депутатом из Суоярви во время выступления на митинге, Островский говорил не слишком уверенно:

– Я могу ошибиться, но Заваркин говорил, что он из Суоярви и там проблемы с ЖКХ, что он занимается проблемами людей, что жилищный фонд находится в плачевном состоянии, точно не могу пересказать. Еще у него звучало, что лес вырубается. На самом деле лес на корню вырубается уже 20 лет и продается Финляндии, то есть при чем здесь Александр Петрович Худилайнен, я не пойму. Я не слышал вообще ни одного аргумента, который Худилайнену можно было бы предъявить как руководителю. Что лес вырубается с 1990 года и везут в Финляндию различными способами?

Не смог свидетель и точно процитировать высказывание Заваркина, ставшее основанием для обвинения депутата в сепаратизме, то есть нарушении целостности страны. Вот как выглядел короткий диалог свидетеля и прокурора:

Островский: Точную формулировку не помню, мне показалось, он призвал к этому.

Прокурор: Он назвал конкретно, что надо сделать?

Островский: Звучали слова «референдум, провести референдум».

Прокурор: Он высказывал это как предположение или, может, сказал: «Давайте референдум проведем»?

Островский: Точную формулировку не помню. Я это воспринял как реальный призыв к расчленению России.

Адвокат обвиняемого Дмитрий Динзе поинтересовался, был ли после выступления Заваркина организован сбор подписей за проведение референдума или что-нибудь подобное. И вообще, отреагировал ли кто-то на слова суоярвского депутата, кроме правоохранительных органов?

– Насколько я помню, никаких подписей за проведение референдума не собиралось, ничего такого не звучало. Но, я слышал, была информация в Интернете, что в Сортавале какие-то люди пытаются каким-то образом раскачивать ситуацию по отделению Карелии от России, – сообщил Константин Островский.

– Из какого источника? – уточнил адвокат.

– Не помню, возможно, это был комментарий человека на каком-то сайте.

– Комментарий одного человека?

– Я прочитал, что какие-то люди что-то делают, чтобы отделить Карелию от России.

– Это было связано с выступлением Заваркина? – вмешался судья Новоселов.

– Нет, не было, – ответил Островский.

Зато Островский с удовольствием объяснил суду, как оказался на месте свидетеля:

– У нас есть страничка карельского отделения НОД в «ВКонтакте». Там опубликован мой номер телефона. Мне позвонили из Федеральной службы безопасности и спросили, был ли я на митинге. Я ответил, что был. И мне сказали, слышал ли я выступление депутата Заваркина. Я сказал, что слышал. Мне предложили быть свидетелем. Таким вот образом я попал к следователю.

«Ветераны должны бдить за нашим обществом!»

Двое представителей городского Союза ветеранов Афганистана были более лаконичны. Отставку Худилайнена они тоже не поддерживают, на акции присутствовали в качестве наблюдателей, собирались «по звонку». Просто «нам небезразлично положение в республике, и мы пошли на митинг». По их словам, на Студенческий бульвар 20 мая явились примерно два десятка «афганцев», чтобы следить за общественным порядком. Потому что «ветераны должны бдить за нашим обществом!» Один из свидетелей пришел по просьбе председателя городского союза. А кто пригласил председателя, ему самому неизвестно. Сам же митинг свидетели обвинения помнят плохо. Например, один из них заявил, что на акции собралось не больше 150 человек (по данным полиции – 700). Сложным для бдительных граждан оказалось и вспомнить точные высказывания подсудимого Заваркина. Сомнения свидетелей вызвало, например, слово «референдум». Никто из них не смог вспомнить, произносил ли его обвиняемый вообще. Суду пришлось цитировать показания свидетелей, которые они дали летом этого года, во время следствия: «27 июля 2015 года вы заявляли, что Заваркин сказал, что надо провести референдум по отсоединению Карелии от России». Свое появление в суде в качестве свидетеля ветеран Афганистана объяснил просто: «Я пришел в офис, мне сказали, что надо дать показания!»

Уголовное дело «по факту высказывания им публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», было возбуждено спустя месяц после того самого митинга за отставку Александра Худилайнена, на котором Владимир Заваркин высказал с трибуны свое отношение к ситуации в республике.

Депутату может грозить наказание в виде штрафа от 100 000 до 300 000 рублей либо принудительные работы на срок до трех лет. Возможен также арест либо на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Адвокат Владимира Заваркина Наталья Кудрина заявила, что сторона защиты также готова предоставить суду свидетелей, которые готовы дать показания. «Карельская Губернiя» будет следить за ходом этого неоднозначного судебного процесса.