Общество «Хочется благополучно вернуться домой»

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

На выходных в Петрозаводске состоялось внеочередное заседание Комиссии правительства Карелии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Там решали, что делать с жителями Карелии, которые сейчас отдыхают в Египте. Напомним: Россия до выяснения причин катастрофы самолета «Когалымавиа», летевшего из Египта в Санкт-Петербург, приостановила полеты в страну пирамид.

По предварительным данным, в Египте сейчас отдыхает 51 житель Карелии, больше 84 человек приобрели путевки и готовились в ближайшее время выехать на отдых. Все, кто находится в Египте или приобрел путевку, о сложившейся ситуации проинформированы туроператорами. Присутствующие на совещании руководители пяти туристических агентств отметили, что с туристами, находящимися на отдыхе в Египте, налажена телефонная связь, информация об их плановом прибытии в Россию находится на контроле. Тем, кто только приобрел путевки в Египет, предложены варианты отдыха на других направлениях.

Как объяснили в МЧС Карелии, перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. На борт воздушного судна разрешено проносить только наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости. В ближайшее время будет разработана схема доставки и получения туристами своего багажа.

Главное управление МЧС по Карелии организует взаимодействие с ОАО «РЖД» по доставке прибывающих из Египта туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. Тем, кто уже выехал в аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга, будет оказана помощь по возвращению домой. Сейчас самолеты из России в Египет еще летают, но пустыми, ведь их цель – не привезти новых туристов, а забрать домой тех, кто пока находится на отдыхе. Со слов отдыхающих, аэропорты в Хургате и Шарм-эль-Шейхе непривычно пустые, в них больше нет привычного столпотворения туристов и очередей, а меры безопасности усилены. Почти все рейсы вылетают с задержкой на несколько часов.

Мы связались с петрозаводчанином Сергеем, который сейчас вместе с женой и дочкой отдыхает в Хургаде. Он с семьей улетел в Египет на следующий день после авиакатастрофы. Изначально они с супругой рассматривали возможность вылететь из Питера, но потом решили, что из Москвы будет дешевле и удобнее. Сергей вспоминает: никакой паники в аэропорту не наблюдалось, люди спокойно садились в самолет. В самом Египте тоже спокойно, среди туристов не наблюдается повышенной тревожности.

– Все отдыхают, как обычно, – рассказывает Сергей. – Русских туристов пока заметно меньше не стало, но в нашем отделе еще и очень много иностранцев – немцев, французов, где-то процентов пятьдесят. Отель полностью заполнен, после нас прилетал еще один самолет с русскими туристами, но в последние несколько дней никто из наших соотечественников в отель уже не заезжал.

Больше всего петрозаводчане сейчас беспокоятся о своем багаже: несмотря на заверения МЧС о том, что с карельскими туристами держат связь и обо всем их оперативно информируют, Сергей и его супруга пока так и не поняли, что им делать с внушительными чемоданами и как их получить, если багаж полетит другим рейсом. Они надеются, что более полную информацию дадут перед вылетом.

– Мы специально ехали в аэропорт Москвы на машине, чтобы потом забрать багаж и сразу уехать домой, поэтому теперь даже не знаю, как поступить, – объясняет Сергей. – По поводу задержки рейса нам тоже ничего не говорили, так что пока все по плану, вылетаем самолетом «Оренбургских авиалиний». Заканчивать отпуск раньше, честно говоря, не хотелось бы. Тут все спокойно, погода прекрасная, отношение к русским никак не изменилось, все работает в прежнем режиме. Правда, в магазинах продавцы сидят очень грустные, предчувствуют, что без русских туристов им придется туго.

В Египте русские туристы в основном смотрят иностранные каналы. И, как отмечает Сергей, на том же CNN открыто говорят о том, что русский лайнер был взорван, на борту была бомба. А вот по русским каналам этого не передают.

– Нам дочка все переводит, она хорошо знает английский. А сейчас решили не смотреть больше новостей, чтобы себя не накручивать, хочется спокойно провести последние дни отпуска и благополучно вернуться домой, – добавляет Сергей.