Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№45 (1016) 11.11.2015

Около Костомукши расставлены видеоловушки

В заповеднике «Костомукшский» зверей можно увидеть только на видео. Расставленные по территории видеоловушки срабатывают на движение и фиксируют обитателей заповедника. «Ловушки ставят в неслучайных местах, – пишет сайт «64 параллель онлайн». – Например, ученые очень хотели посмотреть косулю, видели ее следы, погрызы характерные на деревьях, поставили ловушку, но увы… пока косулю не дождались. Зато дождались оленей на островах, увидели журавля и росомаху».

Как сообщает СМИ, сейчас у заповедника шесть видеоловушек. Одна в этом году была украдена. Ученые уверены: это сделали «черные копатели». Ловушка сработала на них, и они решили избавиться от компрометирующих видеоматериалов. «В этом году ученые стали практиковать ловушки на прикормку или даже на запах, чтобы особо не приучать зверей к кормушке, – рассказывает «Параллель». – Хотя наблюдать за животным в естественной среде, без приманок, интереснее. Но благодаря прикорму можно организовать смотровые площадки, чтобы люди могли посмотреть вживую на диких зверей и ответить себе на вопрос: «Есть ли дикие животные в заповедном лесу?»

В Лахденпохском районе судят чиновницу

Землеустроитель администрации Хийтольского сельского поселения Татьяна Леккоева в ближайшее время может отправиться за решетку на довольно приличный срок. Государственный обвинитель попросил суд лишить ее свободы на 9 лет 2 месяца и присудить ей штраф в размере 476 миллионов рублей. Экс-чиновницу обвиняют в получении взятки и приобретении права на земельный участок мошенническим путем. По версии следствия, в период с сентября 2012 года по апрель 2014 года обвиняемая в несколько этапов получила взятку в сумме 6 миллионов 950 тысяч рублей от предпринимателя за незаконное предоставление в собственность и аренду 8 земельных участков, а также за оказание содействия по их оформлению. После получения денежных средств обвиняемая была задержана.

«Подсудимая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, однако, будучи допрошенной на предварительном следствии, она признала фактические обстоятельства получения ею взятки», – рассказывают «Вести Приладожья». Кроме того, сообщает издание, подсудимая показала, что, работая в администрации Хийтольского сельского поселения, в виду молодости и неопытности главы поселения и его заместителя ей многие обязанности приходилось брать на себя, поскольку она единственный сотрудник администрации поселения, который хоть как-то и что-то делал для поселения».

В Беломорске замдиректора школы обвиняют в халатности

Следственными органами закончено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной части Беломорской средней общеобразовательной школы №1. Его обвиняют в халатности. «По версии следствия, в апреле 2015 года обвиняемый установил в спортивном зале Беломорской средней общеобразовательной школы №1 ворота для проведения соревнований по футболу, – сообщает «Беломорская трибуна». – Обвиняемый заведомо знал, что ворота устанавливать и использовать нельзя из-за некомплектности». В результате, когда 14-летний ученик, находясь в спортивном зале школы, подошел к металлическим воротам и повис на них, ворота упали прямо на него. Ребенок получил черепно-мозговую травму. «В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – пишет «БТ».

В Питкяранте не хватает марок

«Чтобы отправить открытку по России, на ней надо как-то разместить 36 марок», – рассказывает читательница Питкярантского издания «Новая Ладога». Женщина это выяснила, когда зашла на почту в столице Карелии. «За столиками сидели люди и сосредоточенно клеили на конверты марки. Конверты были огромны, люди тщательно обклеивали их марками сверху донизу, – вспоминает читательница. – «Смотри, секта какая-то», – кивнула я на них подруге. Ну правда, зачем людям заклеивать весь конверт марками? Разве что для поклонения неведомым почтовым духам». Однако уже через несколько минут женщина выяснила, что и ей вскоре придется заняться тем же: на почте оставались марки только по 2 рубля и по рублю, а для того чтобы отправить письмо или открытку по России, требуется марок на 17 рублей, за рубеж – на 36 рублей. На центральном почтамте, куда автор письма отправилась в поисках более дорогостоящих марок, и вовсе нашлись марки лишь по 50 и 25 копеек. Ну а дома, в Питкяранте, где сотрудники главпочтамта посоветовали читательнице поискать желаемое, марки были лишь по 30 копеек. «В конце этой истории можно написать разные вещи. Например: эту страну не победить. Или: в этой стране не выжить. Или: в этой стране все через центр.

Но я просто купила марки, и мы провели вечер, который никогда не забудем. Лизали и клеили, лизали и клеили», – заключила женщина.

В Сортавале местный житель сбежал со службы

20-летнего жителя Сортавальского района подозревают в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы. Об этом пишет газета «Ладога-Сортавала». «Подозреваемый, состоящий на воинском учете, на основании решения призывной комиссии и личного заявления был направлен для прохождения альтернативной гражданской службы в ФГУП «Почта России», – рассказывает издание. Однако молодой человек неоднократно нарушал требования трудового законодательства. В конечном итоге покинул рабочее место и населенный пункт, где работал».

По факту возбуждено уголовное дело. Молодому человеку грозит арест на срок до шести месяцев.