Экономика Небольшие самолеты из Петрозаводска в Москву начнут летать в декабре?

Губерния
№50 (1021) 16.12.2015

Как сообщил заместитель губернатора Олег Тельнов, аэропорт «Петрозаводск» завершил сертификационные мероприятия по новым федеральным авиационным правилам и первым в России получил сертификат оператора аэродрома.

Ранее главный карельский аэропорт получил сертификат Межгосударственного авиационного комитета. Первые пассажирские самолеты совершили посадку в реконструированном аэропорту 18 ноября, в день заседания Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

– В декабре мы возобновим прямой рейс на Москву небольшим самолетом, как это было до реконструкции. А с января рассчитываем, что одна из компаний группы «Аэрофлот» запустит регулярный рейс на Москву самолетом уже большой вместимости, – рассказал Тельнов.

Как добавил Олег Тельнов, у правительства Карелии есть договоренности с авиакомпаниями и по организации авиаперевозок в южные регионы России. Предполагается, что летом самолеты из Карелии будут летать в Симферополь, Адлер и Анапу.

– Перевозки на юг интересны тем, что они позволяют добиться конкурентной цены за счет целевого субсидирования. Отбор по летнему сезону будет проводиться в начале 2016 года. Есть договоренности с авиакомпаниями, что они заявятся на осуществление прямых пассажирских перевозок по направлениям Симферополь, Адлер, Анапа. Частота перевозок будет зависеть от спроса, – сообщил Олег Тельнов.

После комплексной реконструкции, проводившейся по нескольким федеральным программам, карельский аэропорт также сохранит возможность принимать и отправлять международные авиарейсы.