Экономика В бюджете республики нет денег на выплату ветеранских и компенсации за коммунальные услуги?

Губерния
№50 (1021) 16.12.2015

На этой неделе на нашу редакцию обрушился шквал звонков от возмущенных пенсионеров.

Люди негодуют: они до сих пор не получили положенные им по закону выплаты за звание ветерана труда, а компенсацию за оплату коммунальных услуг перечислили только на днях.

– Компенсацию за коммунальные услуги – а это 1600 рублей – мне перечислили только на днях, хотя прошло уже больше месяца с тех пор, как я заплатил за них, – жалуется пенсионер Валентин Панин. – А выплата за звание ветерана труда – 700 рублей – мне не перечислена до сих пор, эти деньги идут из республиканского бюджета. Я звонил в соцзащиту, там мне ничего сказать не смогли, отвечают, мол, денег нет – и все тут.

За комментарием мы обратились к Валентине Картавенко, начальнику Центра социальной работы Петрозаводска. Валентина Ивановна тоже ничего конкретного сказать не смогла. Сказала, что Центр и сам ждет финансирования и что в декабре пенсионеры получат положенные им по закону выплаты. А вот когда точно, сказать сложно, этот вопрос лучше адресовать карельскому Минфину. Такая проблема возникла не только в Петрозаводске, но и по всей Карелии. Причина банальная – задержка финансирования. Судя по всему, в бюджете республики нет денег на выплаты пенсионерам.