Политика Ширшина уверена: депутаты выполняют задание губернатора

Губерния
№50 (1021) 16.12.2015

На прошлой неделе депутаты Петросовета вручили мэру Петрозаводска уведомление об удалении в отставку, а затем собрали срочную пресс-конференцию.

– Никакого политического преследования нет, – пытались убедить депутаты Петросовета, объясняя, почему они 25 декабря решили отправить в отставку мэра. Но поверить в то, что 8 мужчин-депутатов, пришедших на пресс-конференцию, не испытывают к мэру личной неприязни, было сложно.

– Даже погода сегодня радуется. Это знак! – заявил депутат Воробьев. К слову, на улице был сильный и противный ветер.

Как заявили депутаты, они не видят никаких положительных результатов работы мэра Галины Ширшиной. На вопрос же, как они оценивают недавнее вручение Ширшиной престижной федеральной премии РБК в номинации «Государственный человек года», народные избранники просто «заржали» в голос, проявив недостаток воспитания.

– Нельзя смеяться на вопрос, – одернул их кто-то. Но депутаты продолжали ухмыляться.

Виновата даже в гибели пешеходов?

В уведомлении, которое подписали 22 депутата и вручили мэру, претензии перечислены аж на 66 листах. Мы подробно ознакомились с этим талмудом, и другой оценки, кроме как «полнейший абсурд», на ум почему-то не приходит. Впрочем, не будем голословными и приведем выдержки из творения депутатов.

«C момента вступления в должность и по настоящее время Глава Петрозаводского городского округа обращала внимание на необходимость решения вопросов местного значения только после соответствующих решений суда, принятия мер прокурорского реагирования и предписаний сотрудников органов внутренних дел. За период с 11 сентября 2013 года по настоящее время прокуратурой города Ширшиной внесено 258 актов прокурорского реагирования, из них 92 представления о нарушении закона, 58 протестов на незаконные правовые акты, в том числе нормативные. Отдельно стоит отметить факты, когда Глава Петрозаводского городского округа не исполняет вступившие в законную силу судебные решения. В настоящее время имеется 225 исполнительных производств, возбужденных в отношении Администрации Петрозаводского городского округа. Сумма административных штрафов за неисполнение судебных решений сегодня превышает 8 млн рублей.»

Тут можно лишь сказать, что прокурорские предписания – нормальная рабочая ситуация для любого города. Мы бы с удовольствием привели статистику штрафов и актов во времена правления Николая Левина, но, увы, тогда эта информация не афишировалась. Да и прокуратура, и другие проверяющие органы почему-то в то время были не так активны, как при Галине Ширшиной.

«Не исполняется Генеральный план Петрозаводска, в том числе по первоочередным мероприятиям, таким как: строительство очистных сооружений ливневой канализации, реконструкция водопроводных очистных сооружений, перевод потребителей сжиженного газа на природный, организация парковок на внутриквартальных территориях, ликвидация узких мест улично-дорожной сети».

Эту претензию можно смело адресовать и трем предыдущим мэрам Петрозаводска. И ливневка, и водоочистные сооружения – вечная головная боль города. Но почему-то других градоначальников за это не снимали. Про газ вообще лучше промолчим.

«За период с 1 января текущего года в адрес Администрации выдано 231 предписание на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети, внесено 76 представлений об устранении причин, угрожающих безопасности граждан. Это при том, что за прошедший год по причине неудовлетворительных дорожных условий в Петрозаводске произошло 178 ДТП, погибло 4 человека, 212 пострадало, получив травмы различной степени тяжести.»

Видимо, в гибели пешеходов виновата лично Галина Ширшина. Вот вам статистика за 6 месяцев 2013 года, когда Ширшина еще не была мэром: в Петрозаводске зарегистрировано 128 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 152 человека получили травмы различной степени тяжести. И это, напомним, за полгода, а депутаты тычут в мэра статистикой ДТП за год. Что же они молчали в 2013 году?

Не построила торговый центр

Главой города, по мнению депутатов, не исполняются полномочия по решению вопросов местного значения. В частности, не исполнены государственные полномочия по социальному обеспечению детей-сирот жильем. В 2013 году в очереди на получение такого специализированного муниципального жилья состояли 84 человека, в 2014 – 66 человек, в 2015 – 119 человек. При этом деятельность по обеспечению строительства нового муниципального жилья Главой Петрозаводска не ведется.

В 2011 году выпускникам детских домов было предоставлено 57 жилых помещений, а в 2010 году – 34. В 2013 году в Петрозаводске жилье получили в 2 раза меньше детей-сирот, чем было запланировано. Все это – информация из официальных источников. До 2010 года жилье получали вообще единицы детей-сирот, так что сложная проблема не решалась годами. При Николае Левине для сирот действительно построили два дома, но когда сироты получили ключи от долгожданных квартир, оказалось, что их поселили в коммуналки. В свое время мы много писали об этой проблеме. А депутаты молчали.

Дальше – больше. Ширшину обвиняют в том, что не выполняется:

– строительство бассейнов в каждом районе города с доведением зеркала воды до 4015 кв. м;

– организация физкультурно-оздоровительных центров в парковых зонах;

– строительство физкультурно-оздоровительных комплексов во всех районах города в соответствии с нормативами на 1000 жителей;

– развитие водного и водномоторного видов спорта;

– строительство торгового комплекса на пересечении пр. Ал. Невского и ул. Калинина;

– строительство торгового центра на пересечении Лесного пр. и ул. Университетская со стороны Радиозавода;

– строительство крупного торгового комплекса в жилом районе «Древлянка II»;

– строительство торгового комплекса на пересечении ул. Лыжной и Карельского пр.;

– строительство торгового центра на пересечении Карельского пр. и Комсомольского пр.;

– строительство торгового центра на въезде в город со стороны г. Мурманска.

Депутаты ставили в вину Галине Ширшиной даже то, что она не приходит на сессии. По словам народных избранников, мэр пропустила четыре последние сессии! Но если вспомнить, что собой представляют эти сессии (неконструктивная обстановка, раздача агитационных материалов против Ширшиной), не удивительно, что глава города находит более важные дела.

В общем, Ширшину обвиняют в том, что она не превратила Петрозаводск в Петромагазинск. Запомните имена тех депутатов, которые поставили свою подпись под этим наспех скомпонованным документом, куда всё свалили в одну кучу. Народ должен знать своих героев в лицо: Александр Анишин, Игорь Артебякин, Алексей Белянинов, Сергей Воробьев, Марина Гуменникова, Сергей Дьяконов, Владимир Зотеев, Владимир Каплин, Вячеслав Кашин, Людмила Крылова, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Ларионов, Сергей Ломакин, Дмитрий Макеев, Валерий Матвеев, Александр Назарков, Святослав Нефедов, Павел Сандберг, Александр Ханцевич, Игорь Хинеев, Игорь Шарапов, Алексей Яблоков.

Свои подписи под документом не поставили: Ольга Залецкая, Виктория Лунькова и Владимир Федосов. Не подписались Даниил Попов и Дмитрий Окунев, по которым вынесены судебные решения.

Ждут мнения губернатора

Во время пресс-конференции депутаты всячески пытались убедить, что никакой политической подоплеки в их действиях нет. И они даже не знают, какое мнение им пришлет карельский губернатор Александр Худилайнен. По закону, глава региона за 5 дней до сессии может высказать особое мнение, которое будет носить рекомендательный характер. Но отношение к мэру Петрозаводска Александр Худилайнен уже неоднократно озвучивал. Так, в интервью федеральному сайту «Газета.RU» губернатор заявил, что считает команду Ширшиной некомпетентной, а отмену выборов мэра – благом.

О противостоянии губернатора и мэра Петрозаводска неоднократно писали федеральные СМИ. Это противостояние отмечают многочисленные эксперты в различных рейтингах губернатора. И только депутаты Петросовета, похоже, не в курсе.

Если Ширшину все-таки отстранят, то у нее есть право оспорить это решение, но восстановиться на посту мэра можно только через суд. По закону суд должен рассмотреть дело в течение 10 суток. То есть уже в январе судьба мэра Ширшиной решится. На время разбирательства исполнять обязанности главы города будет один из ее заместителей.

Однако депутат Матвеев заявил, что считает шансы на победу депутатов в суде стопроцентными – мол, суд гарантированно согласится с их решением об отставке Галины Ширшиной. Откуда такая уверенность? Судебная практика по подобным вопросам говорит, скорее, об обратном.

«Я не держусь за кресло»

Сама Галина Ширшина уже объяснила, что инициатива депутатов ее не удивила, и после того, как она и ее сотрудники проанализируют документ, они будут обращаться в суд. Конечно, если решение об ее отставке на сессии 25 декабря все-таки будет принято.

– Я считаю, это незаконное решение и не согласна с претензиями. В суде я смогу доказать свою правоту, – заявила Галина Ширшина.

В интервью телеканалу «Дождь» мэр, говоря о мотивах депутатов, выделила, в первую очередь, их бизнес-интересы и интересы властей региона.

– В депутатском корпусе находятся представители бизнеса и те люди, которые продвигают интересы правительства Республики Карелия. Это и транспортные компании, которым предстоит в следующем году либо изменение маршрутной сети и объявление нового конкурса, либо продление договора, который является абсолютно кабальным для города: частные компании его не выполняют, а мы не можем его расторгнуть, – пояснила Галина Ширшина.

Мэр уверена, что депутаты выполняют задание губернатора Александра Худилайнена.

– Не так давно я встречалась с Александром Петровичем и сказала, что у меня нет возможности и времени заниматься политической деятельностью – работы много и еще 2,5 года ее нужно выполнять. Мне кажется, он удивился, что я еще 2,5 года планирую быть мэром, – сказала мэр Петрозаводска.

Галина Ширшина призналась, что не боится отставки, но не принимает ее.

– Я не держусь за это кресло, но мне как жителю города не все равно, что происходит в Петрозаводске и в Республике Карелия, и мне очень важно, что будет дальше. Но самая большая опасность сейчас – отвлечься от городских проблем и начать заниматься этими депутатскими претензиями.