Политика Словно и не было преступления

Губерния
№50 (1021) 16.12.2015

Напомним: тот создал все условия для того, чтобы его сын совместно с предпринимателями Леонидом Белугой и Романом Белугой смогли купить по заниженной цене шикарный участок земли общей площадью более 120 тысяч квадратных метров. Стражи порядка пришли к выводу, что следователи все сделали правильно: совершенно законно освободили от уголовной ответственности возможных соучастников крупного преступления и совершенно справедливо не сочли 30 миллионов рублей тяжким ущербом. Напомним, что земля стоимостью более 36 миллионов рублей досталась Гусеву и Белугам всего за 5 миллионов.

Чтобы заполучить 78 земельных участков под строительство коттеджного поселка Белуги и сын главы создали фирму «Нижние Виданы», которая должна была принять участие в открытом аукционе. Аукцион действительно состоялся и действительно был открытым. Только обманным путем в него были включены (а потом втайне убраны) такие условия, что других претендентов на землю просто не оказалось. Две фирмы, которые имеют отношение к тем же самым людям, разумеется, не в счет.

Судом было доказано, что Константин Гусев действовал умышленно, «используя свое служебное положение», «осознавая противоправность своих действий», «руководствуясь личной заинтересованностью». При этом совершенно очевидно, что действовал он «группой лиц» и «по предварительному сговору». Увы, наказание бывшего чиновника не настигло. Чудесным образом он попал под амнистию: стражи порядка при всей очевидности тяжких последствий от действий Константина Гусева почему-то квалифицировали его поступок как преступление средней тяжести.

Не было доказательств

Александра Спиридонова просила прокурора Карелии выяснить, почему преступление было переквалифицировано на менее тяжкое, а также почему не понесли никакого наказания сын Гусева и предприниматели Роман Белуга и Леонид Белуга? Депутат также просила обжаловать решение Пряжинского районного суда.

Умышленное, хорошо спланированное и наглое преступление, можно сказать, сошло всем с рук. Как такое могло произойти? Направляя запрос Карену Габриеляну, Александра Спиридонова говорила о том, что, возможно, местная прокуратура не захочет вскрывать это преступление. Ведь очевидно, что следователь в одиночку не мог превратить мошенничество в особо крупном размере, осуществленное группой лиц по предварительному сговору, в преступление средней тяжести, обвинение в котором по итогу закончилось амнистией. Опасения депутата, к сожалению, подтвердились.

«В ходе расследования уголовного дела не было получено достаточных доказательств, подтверждающих совершение Гусевым Г.К., Белуга Л.Л. и Белуга Р.Л. какого-либо преступления», – значится в документе.

То есть Константин Гусев – преступник, а люди, которым он, преступая закон, помог приобрести землю – добропорядочные граждане, достойные члены нашего общества. А еще сказочно везучие: и при земле, и без судимости.

В ответе карельской прокуратуры значится информация о том, что прокурор Пряжинского района обращался в суд с иском о взыскании с Гусева 30 с лишним миллионов рублей ущерба, однако в удовлетворении иска было отказано. В октябре на указанное решение суда в Верховный суд Карелии было подано апелляционное представление, которое до сих пор не рассмотрено.

Следующая инстанция

Запрос Александры Спиридоновой был написан в прокуратуру Карелии на имя прокурора республики Карена Габриеляна. Им же подписан и ответ. Интересно, кто подписал обвинительное заключение по делу Константина Гусева? Кто способствовал тому, чтобы это уголовное дело дошло до суда всего с одним обвиняемым и в такой мягкой редакции?

Разумеется, «отписка» прокурора Александру Спиридонову не устроила. Раз прокуратура Карелии не захотела должным образом отреагировать на очевидные факты нарушения законодательства, депутат была вынуждена обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

«Считаю, что проверка по моему обращению Прокуратурой Республики Карелия проведена ненадлежащим образом, – указала депутат в своем обращении. – В частности, прокуратурой не установлена причина, по которой противоправные действия К.Г. Гусева, причинившие ущерб в особо крупном размере, то есть повлекшие тем самым тяжкие последствия для района, были квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ, а не по ч.3 ст.285 УК РФ. Прокурором не дан ответ на вопрос о квалификации действий других лиц (Гусев Г.К., Белуга Л.Л. и Белуга Р.Л.), осуществивших совместный план по приобретению вышеуказанного земельного участка по существенно заниженной стоимости».

Александра Спиридонова попросила Генерального прокурора России Юрия Чайку провести по данным фактам проверку и принять меры прокурорского реагирования, направленные на отмену постановления Пряжинского районного суда по данному делу и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Еще один запрос депутат написала на имя Карена Габриеляна. На этот раз Александра Спиридонова попросила прокурора Карелии назвать фамилию человека, утвердившего обвинительное заключение по делу Гусева.