Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№50 (1021) 16.12.2015

В Боровом орудовал грабитель из Юшкозера

Житель поселка Юшкозеро, который был задержан за ограбление автомобиля «Почты России», сознался в совершении еще двух преступлений. Оказывается, 20 ноября он обчистил две торговые точки в поселке Боровой.

«Первой за помощью в полицию обратилась продавец магазина на улице Советской. Она рассказала, что в торговый зал зашел неизвестный, лицо которого скрывала маска. Он потребовал достать из кассы все наличные и, забрав деньги, скрылся, – рассказывает «64 параллель онлайн». – Буквально через несколько минут он появился в продуктовом магазине, расположенном поблизости. Действуя по той же схеме, преступник забрал всю дневную выручку».

Общий ущерб от двух грабежей составил чуть более 40 тысяч рублей, которые к моменту задержания преступник успел потратить. В настоящий момент злодей арестован. Напомним, что разбойное нападение на машину «Почты России» этот человек совершил 26 ноября: изобразил поломку автомобиля и вынудил почтового водителя остановиться, после чего напал на него, вытащил из салона мешки с деньгами (а было в них 230 тысяч рублей) и скрылся.

В Лункулансаари демонтировали единственный фонарь

В деревне Лункулансаари, которая находится на острове в Салминском поселении, в один прекрасный вечер приехали электрики и сняли единственный на весь населенный пункт фонарь уличного освещения. Людям пояснили: за неуплату!

«В деревне остались еще 2 фонаря, но они находятся во дворах и освещают только их, – приводит слова местных жителей «Новая Ладога». – В вечернее время суток дальше носа ничего не видно. В деревне нет ни одного знака ограничения скорости, машины носятся на запредельных скоростях в сторону базы отдыха и обратно и в темноте могут людей посбивать».

Журналисты выяснили, что Салми-Мантсинсаари – дорога республиканского значения. Ее ремонт, содержание и освещение – зона ответственности Республики Карелия. В республиканском правительстве даже программа есть, в рамках которой запланированы работы по освещению участков региональных дорог в пределах населенных пунктов. Вот только Лункулансаари в этой программе нет. А фонарь, как выяснилось, демонтировали представители сетевой компании, т.к. это самовольное подключение и неучтенное потребление электроэнергии.

Йоулупукки приехал в Сортавалу в кроссовках

В Сортавале с очередным визитом побывал финский рождественский Дед – Йоулупукки. «На границе состоялась встреча двух легендарных персонажей – наш отечественный Дед Мороз пожал руку своему сказочному коллеге из Финляндии. После пожеланий успеха в ответственной предновогодней миссии Деды отправились каждый по своему маршруту. Деду Морозу предстояла дорога в приграничные финские коммуны, а Йоулупукки двинулся в Сортавалу», – рассказывает «Ладога-Сортавала».

Заглянул Йоулупукки и в поселок Вяртсиля: побывал с подарками в местном детском саду. «Правда, облик Дедушки был достаточно эклектичен, – замечает издание, – имелся отороченный белым пухом красный кафтан, аналогичного цвета колпак и облачного вида борода, в то же время имелись джинсы и легкомысленные кроссовки. Есть предположение, что креативные новшества во внешнем облике Йоулупукки вызваны совсем не новогодней погодой на дворе. Вместо снега и мороза имеются лужи и плюсовая температура».

В Олонецком районе мужчина одолжил другу чужую машину

Газета «Олония» рассказывает, как житель деревни Верховье Олонецкого района дал своему приятелю покататься на угнанном автомобиле. В тот день мужчина отдыхал в местном баре, откуда совершенно не хотел идти пешком. В соседнем дворе он заметил «девятку», водительская дверь которой оказалась открыта. Ключи от замка зажигания угонщик нашел под ковриком. «Остановив автомобиль у входа в бар, он встретил приятеля, – пишет СМИ. – Тот попросил его дать прокатиться, несмотря на то, что не имел навыков вождения. «Владелец» автомашины согласился, а сам зашел в бар».

Товарищ угонщика так неуверенно ехал на одолженной машине, что его почти сразу остановили сотрудники ГИБДД. Документов на авто у мужчины, разумеется, не оказалось. По данным издания, при осмотре салона стражи порядка нашли в машине куртку с паспортом и мобильным телефоном. «Водитель» сообщил, что все эти вещи принадлежат хозяину автомобиля. Однако после проверки выяснилось, что настоящим владельцем машины является 45-летний житель деревни, автомобиль которого был угнан.