Общество Что делать, если начисления за ОДН сильно выросли

Губерния
№50 (1021) 16.12.2015

Семинар по вопросам начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), который организует для петрозаводчан Администрация Петрозаводска совместно с ресурсоснабжающими организациями, состоится 22 декабря в 18:00 в большом зале (ауд. 203).

Решение о его проведении было принято по итогам обращений горожан в Администрацию Петрозаводска. Как информируют граждане, в некоторых случаях начисления за ОДН необоснованно выросли. Как действовать, куда и к кому обращаться в таких случаях – ответы на эти вопросы горожане получат не только в ходе семинара, но и смогут найти нужную информацию в памятке, разработанной специалистами комитета ЖКХ Администрации.

Памятка для населения по вопросам начисления платы на общедомовые нужды за коммунальные услуги

Общедомовые нужды (ОДН) – это разница между поставленными в дом коммунальными ресурсами (по показаниям общедомового прибора учета) и тем объемом ресурсов, который начислен (по нормативам или по показаниям приборов учета) жильцам дома.

1) Начисление платы на ОДН осуществляется ресурсоснабжающими (управляющими) организациями через расчетно-кассовые центры в соответствии с договором (далее – Организация).

2) При несогласии с предъявленным размером платы за ОДН потребителям необходимо провести следующие мероприятия:

– обратиться в ресурсоснабжающую организацию для получения письменной информации о порядке начисления платы за ОДН в соответствии с нормами действующего законодательства;

– со старшим по дому снять показания с приборов учета;

– в случае значительного размера платы за ОДН необходимо обратиться в управляющую организацию для проведения необходимых мероприятий (обследования по выявлению несанкционированных подключений со стороны жильцов и арендаторов, неисправных приборов учета, выявления фактического числа проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета и пр.).

3) При не урегулировании разногласий с ресурсоснабжающими и управляющими организациями необходимо обратиться в надзорный орган (Государственная жилищная инспекция Республики Карелия: ул. Ф. Энгельса, д.4) или подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства в судебные органы Российской Федерации.

В целях уменьшения объемов ОДН необходимо выполнить следующее:

по электроэнергии:

1) единовременно снять показания общедомовых и индивидуальных приборов учета;

2) выявить несанкционированные подключения со стороны жильцов и арендаторов. Для этого собственники (наниматели) могут обратиться в свою управляющую компанию;

3) заменить старую проводку на новую;

4) установить в местах общего пользования светодиодное освещение вместо ламп накаливания.

5) заменить старый счётчик (ИПУ) (класс точности 2,5) на новый ИПУ более высокого класса точности (1, 0,5);

6) установить счётчик (ИПУ) в общедоступном месте (лестничная клетка);

по водоснабжению:

1) установить индивидуальные счетчики во всех квартирах и нежилых помещениях, не использующихся в общедомовых целях, чтобы платить за фактическое потребление, а не по нормативу;

2) своевременно передавать показания индивидуальных счетчиков;

3) своевременно выявлять и устранять аварии (утечки) на внутридомовых инженерных сетях;

4) установить фактическое число проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, с составлением акта о фактическом проживании граждан в помещении Советом дома совместно с управляющей (обслуживающей) организацией, а при необходимости, с привлечением участкового.

К сведению: в настоящее время Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым платеж за общедомовые нужды (ОДН) с 01.04.2016 будет включен в плату за жилищные услуги (содержание и ремонт жилья) и будет ограничен нормативом, размер которого регионы (субъекты РФ) будут устанавливать самостоятельно.