Общество 2015 год: стоп-кадр

Александр Фукс
№1 (1024) 06.01.2016

Фокин, Фокин, бедный Фокин

Председателя Петросовета Олега Фокина обвинили в мошенничестве и бросили за решетку. Как говорил Глеб Егорыч Жиглов, «наказания без вины не бывает». А уж если ты мешаешь губернатору выбить стул из-под неугодного губернатору мэра, то наказание явится к тебе всенепременно.

Диверсант Алиханов

Долго билось карельское правосудие над тем, за какой бы проступок посадить бывшего сенатора Алиханова. С какой стороны не подлезь, зацепиться не за что. И вдруг – глядь! – паспорт. Дипломатический. Алиханов по нему десять раз съездил в Финляндию уже после того, как перестал быть сенатором. Никто его на границе не останавливал, паспорт не отбирал и замечаний не делал. И вдруг оказалось, что это преступление. И не одно, а целых десять. А все потому, что не надо ссориться с теми, кто главнее тебя. Их любить надо. Ну или, по крайней мере, не сопротивляться, когда они любят тебя.

Красавица и чудовища

Очень такая символичная фотка. Толпа мужиков в сером и одна девушка в зелененьком. И мужики-то все какие-то… мужиковатые. И девушка эдакая задорненькая. В общем, успела наша мэрша с самим Путиным рядом посидеть. Или это он успел посидеть рядом с ней. Тут уж смотря с какой стороны смотреть.

Ошибка нерядового Кучина

Замруководителя исполкома карельского отделения «Единой России» Сергей Кучин надеялся убедить Верховный суд в том, что был настолько пьян, что не помнит, кто именно сидел за рулем той машины, в которой погиб его товарищ Дмитрий Котовский. В связи с чем просил сократить ему срок пребывания в колонии-поселении с 3 лет на поменьше. Но суд почему-то счел просьбу Кучина нахальством и срок, наоборот, увеличил до 4-х. Теперь Сергей работает на поселении сторожем.

Тапки раздора

Скандал года. Фельдшер скорой помощи Ольга Иванова отказалась надеть тапки бизнесмена Александра Лукьянова. Она сказала, что фельдшерам запрещено носить чужие тапки, и попыталась пройти в дом в сапогах. Лукьянов же сказал, что у него в доме запрещено ходить в уличной обуви. После чего, по словам фельдшера, бизнесмен накричал на нее, напоказывал ей неприличных жестов и угрожал собакой. Иванова рассказала обо всем прессе и пожаловалась в суд. Суд оштрафовал Лукьянова на 2 тысячи рублей.

Утоли мои печали, DeSheli

Супер-пуперская косметика, омолаживающая всех на 50 тысяч рублей! Тоже, надо сказать, целая история нашего города. Гипноз, да и только. Магистры черной и белой магии. Звонят, приглашают, совершенно бесплатно мажут вам лицо какой-то штуковиной – и вот вы уже приходите в себя с чемоданом баночек стоимостью в две-три ваши зарплаты. Одна пенсионерка даже подала на этих гипнотизеров в суд, да так и умерла, суда не дождавшись. Страшное дело.

Ну, пока только слово придумали

В КВНе так шутили про слово «импортозамещение». А вот зря они так. У нас в Ладве взяли и заместили итальянский мягкий сыр ладвинским. Прямо в столовке бывшего ПТУ. Раз-раз – и готово. Мацареллы, рикотты, сыровары в белых, как ангелы, одеждах. По рецептуре итальянские коровы должны быть уставшие, поэтому их долго гоняют по горам. Ну а ладвинские коровы, они уже по жизни уставшие. Так что самое то.

Запретный плод

Говорят, президент-искуситель лично предложил Александру Петровичу Худилайнену отведать «Яблочка». Александр Петрович в марте предстал пред ясными президентскими очами, рассказал, что все хорошо в Карелии, но вот есть выращенное на американских удобрениях «Яблоко», и оно все портит. И тогда президент предложил Александру Петровичу от этого плода вкусить. Ну, он и вкусил. Посмотрим теперь, чего дальше будет. Адама, помнится, за это дело изгнали из рая нафиг.

Храните женщин в камерах хранения

Первым делом арестовали женщин. «Яблочного» депутата Залецкую и директора продуктовых магазинов «Ленторг» Корнилову. Смело, мужественно, красиво. У первой – двое несовершеннолетних детей, у второй – больная 90-летняя мама. Видимо, решили, что в камерах они сохраннее будут. Через две недели тысяча человек явились к зданию правительства и в зловещей тишине простояли там, сверкая очами. На следующий день узницы были выпущены под домашний арест.

Здравствуйте, я ваша тетя

Еще одна новинка сезона. Мэр выходила к людям и общалась с ними. И на каждую встречу приходили вот эти симпатичные ребята со светлыми, одухотворенными лицами. В их задачу входило воскликнуть: «Галина Игоревна, признайтесь, что вы не справляетесь, уходите в отставку». После каковых слов их миссия считалась выполненной, и они покидали сход. По слухам, за участие в мероприятии ребята получали по 500 рублев. Тоже, между прочим, деньги.

На том же месте, в тот же час

Весна в Петрозаводске ознаменовалась чередой митингов за отставку губернатора нашего Петровича. Люди пели ему песню: «Долго будет Карелия сниться» и поминали Сиверский лес. В ответ на эти безобразия губернатор придумал глушить самый массовый митинг ответным праздником в честь присвоения городу звания воинской славы. На том же месте и в тот же час. Прямо как в песенке про свидание. Вот такой затейник.

За растление несовершеннолетних – это не тост, это статья

Депутата Законодательного Собрания Ивана Романова и заместителя директора речного училища, бывшего милиционера Олега Семенова арестовали за любовь к детям. Причем исключительно к мальчикам. Более того, их заподозрили в причастности к гибели двух курсантов – воспитанников Семенова. Народу обещали назвать имена других высокопоставленных педофилов Карелии, но внезапно Семенов был найден удавленным в своей камере ручкой от сумки. А кроме него назвать имена высокопоставленных педофилов теперь и некому. Разве что Романов знает. Но вдруг у него в камере тоже ручка от сумки имеется?

Фашизм не пройдет

Летом нашу газету судили за то, что она проиллюстрировала новость об оловянных солдатиках. Из магазинов изъяли солдатиков, изображавших немецкие войска времен Второй мировой войны, за то, что на них была нарисована свастика. Мы сообщили об этом и сопроводили новость фотографией запрещенных игрушек. А прокуратура сочла необходимым обратиться в суд, посчитав, что этой фоткой «Карельская Губернiя» пропагандирует фашизм. Как ни странно, суд прокуратура проиграла. Но через какое-то время карельский журналист Штепа был осужден за публикацию в Фейсбуке изображения вологодской вышиванки, изобилующей подозрительными узорами. В интересное время живем.

Узник – заочник

Лидера Карельского «Яблока», отца троих детей, бизнесмена Василия Попова решили арестовать заочно, так как он, зараза, находится за границей. По факту, вроде не за что, но очень хочется. Тем более что сам президент предложил нашему губернатору вкусить от запретного плода.

Большая медведица

Грустная история про медведицу из зоокомплекса «Три медведя». Она напала на мальчика, отец защитил ребенка, зверь успел ранить мужчину. К счастью, все выжили. Кроме медведицы. Она была застрелена хозяином зоокомплекса. Говорят, придя в себя после совершенного, она виновато легла на землю и покорно ждала своей смерти. Грустная, в общем, история.

Отвари потихоньку калитку

Сказано отвари, ее и отварили. В смысле испекли. Повара сортавальского ресторана «Пиипун Пиха» приготовили калитку в 2 метра длиной и в 1 метр шириной. В принципе через нее, как и через обычную калитку в заборе, можно бы было и ходить, но ее все-таки съели. Слопали самую большую в мире калитку. Ну не варвары ли?

Словом можно убить

Особенно если слово это веское. Губернаторское. Вот и в Пяльме на встрече с губернатором нашим Александром Петровичем одна женщина набралась смелости, да и задала вопрос. Что-то там про квартиры. А он как взглянул на нее, как молвил. Мол, кончилась вам советская власть. Ишь! Ну, женщина и умерла. А Александр Петрович продолжил собрание. Потому что не таков он, чтобы из-за каждой умершей женщины собрание прерывать. Не повод это для губернатора нашего.

Дети, в школу не собирайтесь, не надо

Родители Ламбасручьевской школы 1 сентября не пускали своих детей в школу. Так они протестовали против оптимизации. Это когда в одном классе один учитель одновременно учит школьников разного возраста. Или когда детей возят учиться из одной деревни в другую по раздолбанным дорогам. Родители даже собирались по такому поводу на собрания, но Великогубское руководство придумало заподозрить их в экстремизме. Веселое такое руководство. С воображением.

Газовая атака

На улице Пробной взорвался дом. Люди остались без крова. Несколько человек погибли. Обошлось без террористов и исламистских радикалов. Все, так сказать, сами. Утечка газа. Даже нашли виноватого – человека, делавшего ремонт и переставлявшего газовую плиту. А то, что люди обратились в горгаз еще за 40 минут до трагедии, это как-то оказалось неважным. Нормы, мол, такие – 40 минут. Чтобы, наверное, успело взорваться до приезда газовщиков. Ну, чтобы ребята не рисковали.

Кижский пленник

Еще вчера он пел песню про Ленина, владел республикой и правил островом. Еще вчера его слушались директора, министры и офицеры полиции. Вот же совсем недавно он одним словом своим мог повергнуть в трепет любого карельского генерала. И вот все перевернулось. Пришли те, кто слушался его, и арестовали его, и стал он пленник. Вот так вот распорядилась судьба поступить с бывшим губернатором карельским и директором музея «Кижи» Андреем Нелидовым. Даже интересно, эта напасть только бывших губернаторов касается? Хотя, судя по губернатору Коми, не только. Ой, не только.