Общество Люди года – 2015

Губерния
№1 (1024) 06.01.2016

2015 год запомнился многими смелыми, яркими поступками наших земляков. Кто-то кого-то спас, кто-то кого-то нашел, а кто-то лично получил подарок от президента России!

По уже сложившейся традиции, «Карельская Губернiя» вспоминает людей года.

Эмилия Слабунова

В конце года всех потрясла приятная новость – карельская «яблочница», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова была выбрана новым председателем партии «Яблоко». Эмилия Слабунова была выдвинута лидером партии Сергеем Митрохиным, ее также поддержал основатель партии Григорий Явлинский. За Слабунову проголосовали 91 делегат из 154.

Эмилии Слабуновой придется переехать в Москву: руководить такой большой организацией можно только из столицы. Но Слабунова не намерена отказываться от депутатского мандата в карельском парламенте и будет регулярно приезжать на сессии.

Также новый лидер «Яблока» заявила, что своей главной целью видит подготовку к выборам в Госдуму 2016 года. Эмилия Слабунова опровергла утверждения многих экспертов о том, что она является фигурой, полностью подконтрольной основателю партии Григорию Явлинскому.

Кстати, мэр Петрозаводска Галина Ширшина поддержала Слабунову и направила в партию письмо с наставлениями.

«Во времена политических столкновений – а в Карелии они, к сожалению, происходят часто – все знают, насколько опасным и серьезным противником может быть Слабунова. Ее хорошо знают все наши противники. В Карелии огромное количество людей знают и любят Эмилию Эдгардовну. Наши враги боятся и даже ненавидят ее. Но все ее уважают – и как личность, и как человека с большой буквы», – написала Галина Ширшина.

Галина Ширшина

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина сумела завоевать любовь и доверие многих петрозаводчан. А в декабре стало известно, что она стала обладательницей престижной премии РБК в номинации «Государственный человек года».

Нашему мэру удалось обойти таких серьезных кандидатов на премию, как президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, глава Банка России Эльвира Набиуллина.

На церемонии вручения Галине Ширшиной подарили книгу «Искусство войны» Сунь-Цзы.

– Я прекрасно понимаю, что в городе огромное количество проблем, и я с этим согласна. Хотя я считаю, что моей команде есть чем гордиться, и по многим направлениям мне вовсе не стыдно за город и за свою работу. Все же прекрасно понимают, что сейчас у всех экономическая и финансовая ситуация очень сложная. Хорошо, что президент об этом в своем послании сказал, – призналась после Галина Ширшина. – Я не хочу ничем обидеть команду РБК, но если бы мне предложили поменять эту премию на получение причитающихся Петрозаводску средств из Дорожного фонда республики, я бы согласилась не раздумывая.

Евгения Сухорукова

Сотни жителей Карелии следили за уголовным делом заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. Ее признали виновной в том, что, будучи заместителем главы администрации Прионежского района, она якобы умышленно незаконно перевела особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина Сельга (около села Деревянное) под дачное строительство, в результате чего (так как на заброшенных землях успели начать что-то строить) окружающая среда пострадала на десятки миллионов рублей. Примечательно, что земли, вокруг которых разгорелся этот сыр-бор, до поры до времени считались самыми что ни на есть обычными (и налоги за них платились, да и платятся по сей день, как за обычные). И проданы (это произошло не при Евгении Александровне) частнику они в свое время были как совершенно обычные: всего за 5 миллионов рублей! И специализированный орган писал, что данных о ценности этих земель у него нет. Помимо всего прочего, решение о переводе земель под дачное строительство принималось не единолично Сухоруковой, а специальной комиссией. Евгения Александровна, которая временно исполняла обязанности главы администрации района взамен ушедшей на больничный начальницы, в работе комиссии не участвовала. Она лишь подписала согласованный всеми отделами итоговый документ, за что и оказалась на скамье подсудимых и 2 ноября была признана виновной в умышленном преступлении – «превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями». Суд приговорил Сухорукову к трем годам лишения свободы условно. Также Сухороковой запретили год заниматься госслужбой.

Сухорукова и сотни горожан не согласны с таким приговором. Люди вышли на митинг в поддержку Сухоруковой.

– Мне необходима ваша поддержка, – сказала на митинге Евгения Сухорукова. – Благодаря вам я чувствую силы и уверенность, что я не совершала никаких противоправных действий. Спасибо вам за заботу, переживания, благодаря которым я смогу выстоять. Не хватает слов. Обнимаю вас всех.

Сухорукова будет опротестовывать решение в Верховном суде.

Денис Молчанов

21-летний петрозаводчанин Денис Молчанов явился в 2015 году примером для многих. 19 сентября, еще до приезда «скорой», он оказался на месте взрыва газа в жилом доме на улице Пробной и бросился спасать пострадавших людей. В тот день он ехал на свой машине со стороны ул. Луначарского, но, услышав взрыв, решил подъехать к месту происшествия и посмотреть, что случилось.

Как позже рассказал молодой человек, у его девушки, которая вместе с ним была в машине, от увиденного случилась истерика. А сам он, засучив рукава, стал помогать спасателям и медикам, хватался за все там, где видел, что лишние руки не помешают. В первую очередь подбежал к дедушке с катетером, в растерянности стоявшему у входа в подъезд, стал расспрашивать его, а когда приехала «скорая», попросил, чтобы дедушку скорее везли в больницу.

Потом заглянул на другую сторону дома. Там – тоже черная дыра вместо стены. Вцепился в носилки, на которых МЧСники выносили еще одного пострадавшего пожилого мужчину, помог донести до «скорой».

Следующая – женщина средних лет. Из последних сил она сидела на корточках. Как оказалось, после операции на позвоночнике не могла стоять. Денис сбегал в соседний дом и принес плед и стул. После этого по мобильному разыскал ее брата. Успел помочь Денис и беременной женщине. Находящаяся на 39-й неделе беременности жилица дома Антонина Пищунова вопреки прямому запрету полиции и пожарных вновь успела вернуться в квартиру, чтобы забрать своих котов. Антонина – в панике, коты – в ужасе. Один из них от шока сиганул в придомовой люк, Денис Молчанов – за ним. Схватил – отдал хозяйке.

В тот день, когда «скорые» уже увезли всех раненых, он все равно не успокоился. Заявился в приемный покой больницы с вопросом, как там они. Медики удивились: «Вы кто такой?» Вечером парня снова как магнитом потянуло на ул. Пробную. Заехал во двор, посмотрел – народу тьма-тьмущая. А потом прямиком отправился в общежитие на ул. Жуковского, где поселили оставшихся без крова пострадавших: вдруг и его помощь понадобится.

Денис работает укладчиком на камнеобрабатывающем заводе. Как рассказала его девушка, он человек неравнодушный, и такое поведение для него – норма. В официальной группе МЧС Карелии появилось предложение горожанки Татьяны Рыжинской наградить Дениса. В МЧС ответили, что полностью с ней согласны.

Кстати, не так давно Дениса Молчанова пригласили в программу «Доброе дело» телеканала «Че».

– Вокруг стояло достаточно много народа, и большинство людей просто снимали происходящее на телефон, а мне кажется, что беда чужой не бывает, – рассказал в программе Денис.

Ирина Никитенкова

Владимир Путин исполнил мечту карельской школьницы. Накануне Нового года 10-летняя Ира Никитенкова из Сортавалы написала президенту письмо, в котором попросила исполнить ее желание – подарить видеокамеру, так как она хочет стать видеоблогером.

В своем письме Ира отметила, что телефон, которым она снимала видео, сломался, а бабушка с дедушкой не могут себе позволить сделать ей такой подарок. Бабушка Ирины – ее единственный опекун. И вот наш губернатор от имени Путина передал девочке долгожданный подарок, который забрал во время рабочей поездки в Москву.

Вручение прошло в праздничной обстановке.

– Я благодарю Владимира Владимировича. Я хочу снимать видео. Буду снимать Сортавалу и города, куда я езжу, – сказала школьница.

Правда, через несколько дней появилась информация, что девочка оказалась родственницей вице-спикера карельского парламента, лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ирины Петеляевой.

Виктория Иванова

Награду от МЧС в номинации «Дети-герои» получила 10-летняя школьница Вика Иванова из поселка Хийденсельга. Девочка спасла свою младшую сестру Галю, когда та поскользнулась и упала в воду с пирса. Глубина в том месте, где Галя упала в воду, была около двух метров, поэтому она сразу же скрылась под водой, так как не умела плавать. Вика быстро среагировала, прыгнула в воду, сумела схватить сестру за руку и вытащила ее на берег.

Торжественная церемония награждения состоялась в Москве.

Марина Кузнецова

Отличилась в этом году и петрозаводчанка Марина Кузнецова. Девушка выходила раненого лисенка и оставила жить дикого зверька в своей квартире! Многие жители Карелии назвали такой поступок сумасшедшим. Но Марина так не считает.

Сейчас Рыжик бегает, но одну лапку волочит. В лесу зимой с такой лапой охотиться не сможет. Поэтому пока живет в семье Марины. Лисенка кормят сырой курицей и консервами для собак. По словам Марины, держать дикого зверя в квартире непросто.

– Трудностей в содержании много. Грызет все, до чего может добраться, а добраться может практически до всего, что не на высоте 1,5 метра. Но большой плюс – в туалет ходит в кошачий лоток. Все повадки – дикие, – рассказывает Марина. – Если пугается или злится, то кусает, не разбирая. В руки сам не идет, приходится ловить по всей квартире или вытаскивать из-под кровати. Часа в 4-5 утра приходится запирать в клетку на лоджии – у него просыпается инстинкт копания. Копает всё! Открывает шкафы, вытаскивает вещи.

Лисенок любит сидеть на ручках: привык за время лечения, что там самое безопасное место. Хозяйка гуляет с Рыжиком по Древлянке, и зверек даже не пытается убежать в лес.

Скоро Рыжик отправится в зоокомплекс «Три медведя». У лисиц начнется гон, и зверек станет еще более неуправляемым. Марина признается, что отдавать Рыжика им будет жалко, семья успела к нему сильно привязаться. Но они будут его обязательно навещать.