Тема номера «Чудо – это магия, которую не видят, но как-то она есть»

Алла Константинова
№1 (1024) 06.01.2016

Мы и сами не заметили, как завели хорошую традицию: вот уже несколько лет, в канун рождественских каникул, мы разговариваем с младшими школьниками на самые разные темы, по большей части праздничные. В этот раз мы решили поинтересоваться у первоклассников петрозаводской школы №27, верит ли нынешняя детвора в чудо и что вообще понимает под этим словом. Оказалось, многое: от внезапно выключившегося в квартире электричества до подаренного родителями смартфона.

Денис и Дима Солодовниковы:

Дима: Чудо – это если ты думаешь, что что-то сбудется, и это сбывается. Со мной тоже чудеса случались. Когда летом я хотел залезть на дерево, то сначала не получалось-не получалось дней пять, а потом залез как-то. Там не было веток внизу, даже не знаю, как я залез: просто прыгнул и зацепился ногами.

Денис: Я тоже на дерево залез, только на другое. Это была корявая береза, поваленная. Но лезть тоже неудобно было. Жду ли я чудес этой зимой? Да, на Новый год и Рождество. Может, Деда Мороза ночью дождусь – мы ведь с братом до 12 не спим! Потом – когда как, когда хочется спать, а когда нет. Но в садике я, когда спать не хотелось, но было надо, притворялся: лежишь себе с закрытыми глазами – хорошо…

Миша Мехедов:

– Когда желание исполняется – это и есть чудо. Чудеса со мной случались. Я хотел разряд по плаванию получить – и я его наконец получил. Теперь у меня третий юношеский. А еще я давно просил собаку, и мне ее подарили: как раз такую, как я и хотел, кокер-спаниеля. Ее зовут Капа. Я с ней хожу гулять, убираю за ней. На Новый год тоже чудеса случаются: надеюсь, в этот раз они тоже произойдут. Хочу две рации в подарок – хоть бы сбылось!

Катя Петухина:

– По-моему, чудо – это какая-нибудь магия, которая происходит так, что никто ее не видит, но как-то она есть. Однажды я смотрела телевизор, и вдруг ниоткуда свет вырубился. Я испугалась. Потом пришел папа с фонариком, он тоже этого не ожидал. Мы вдвоем пошли на кухню чего-нибудь перекусить. Потом не помню, что было, но свет как-то вернулся. Что это было – ума не приложу. Я люблю мультик «Феи Винкс», и там полным-полно чудес. Моя любимая фея – Муза, хотя дома у меня – фея Лейла. Но главные чудеса, конечно, случаются на Новый год. К нам однажды на праздник приехала Вика Журавлева из Питера. Мы с ней заметили на стене за диваном какое-то пятно и подумали, что через это пятно прилетел Дед Мороз. Очень странно: мы на стенах не рисуем, и еще несколько дней назад его не было. А потом, когда Новый год уже прошел, пятно исчезло! Я на Новый год хотела бы подарок, но пока еще не решила, какой. Надо бы поторопиться.

Илья Макаров:

– Чудеса со мной пока еще не случались. Хотя, может, что-то и происходило, только я не помню. Вообще, я вижу чудеса во снах. Я хотел во сне потрогать елку, и она вдруг взлетела в воздух. Или, например, я видел во сне, как мы гуляли с мамой и братом, и вдруг я поднял глаза – а над нами вода, а в ней – тень кита. Еще и дырка какая-то в воде, представляете? Пропасть такая. Мы потом пошли по снежному мосту еще, и он разломался. Мы все в воду упали, и я проснулся. Прибежал к маме под бочок и снова уснул.

Костя Стрельников

– Да, я немного верю в чудеса. Со мной они, правда, еще не случались. Случались ли они с кем-то из моих друзей? Я так-то не знаю, мы видимся в школе, в гостях – а там о чудесах не разговариваем, все больше играем. Если и разговариваем, то «как дела?» и всё такое. У меня очень много мультиков любимых, и там чудеса происходят. «Маша и Медведь», например, или «С приветом по планетам». Там типа сначала лорд Злыдень захватывает базу, а потом тут и там заводят всех на всякие разные развлекульки, и потом они соревнуются, чтобы забрать Кубок победителя всех планет.

Рита Кузьмина:

– Чудо – это когда что-то происходит необычное, чего обычно не происходит. Со мной чудеса тоже бывали. Например, когда я сама ездила на лошади. На большой лошади, а не на пони. Я прям в седле одна сидела и не боялась. Я с четырех лет уже на больших каталась: мы ездили на Черное море с родителями, и папа меня отвез к лошадям. И мне разрешили покататься одной. Лошадка была черная. Но конным спортом я заниматься не хочу, есть дела поважнее. Я стреляю. Хожу в кружок «Меткий стрелок» – это здесь, в школе, на втором этаже. Мы стреляем из винтовок. Настоящих, но не пневматических. По бутылкам. Если попали во все бутылки – начинаем стрелять по коробочкам. Сбили все коробки – тогда стреляем по мишеням. Уметь стрелять полезно, чтобы защищаться. Чтобы с дедушкой на охоту ходить – можно там быстренько пострелять, пока никто не видит. Правда, бабушка дедушку на охоту почти не отпускает. Мне винтовку держать не тяжело – я хожу к двум своим друзьям в гости, и мы все вместе качаемся. Штанга тоже настоящая, папина. Правда, нам, может быть, нельзя ее поднимать, но мы… пока никто не видит… Я хочу поскорее вырасти, чтобы на лошадях кататься. Я говорила, что не хочу кататься на лошадях? Ну… я еще пока не могу выбрать, что делать.

Максим Сухов:

– Да, в чудеса я верю. Как бы я объяснил другу, что такое чудо? (пожимает плечами). Ну, чудо… Происходили ли со мной чудеса? Ну, происходили. Например? (пожимает плечами). Было ли, чтобы я очень чего-то хотел, и это произошло? Ну, было (пожимает плечами). Но не помню. Жду ли я чуда на Новый год? (пожимает плечами) Ну, жду.

Юля Доева:

– Чудо – это когда очень-очень все так меняется, как-то становится таким все волшебным, всякое большое волшебство появляется. Было, например, такое, что я заснула, и вдруг открыла глаза ночью, а думала, что это утро. И лежала так долго, не могла уснуть. А вчера в школе выяснилось, что у подружки в телефоне стерся номер ее брата, а остался номер другой ее подружки, так вот она начала этой подружке звонить, а соединили ее с братом! Чей номер пропал! Представляете? А еще на прошлый Новый год мы с родителями были у меня в комнате, а когда пришли в другую комнату, там под елкой оказались подарки. А потом мы пришли в комнату мамы и папы, и там тоже лежали подарки для них! На Новый год я жду побольше волшебства, побольше снега. А еще я хочу сенсорный телефон и костюм болельщицы – за папу на футболе болеть, он у меня часто в него играет.

Максим Константинов:

– Иногда и со мной чудеса случаются. Например, когда мы зимой с дедушкой катались с горки, я катился-катился и вдруг взлетел! Да так, что аж через дедушку перелетел! На Новый год чудеса тоже происходят. В этом году я жду встречи с Суперрейнджером, вот как!

Милана Данилевская:

– Чудо – это когда что-то появляется новое и необычное. В мультиках, которые я смотрю, чудеса происходят. Например, «Маленькое королевство Бена и Холи»: там есть и феи, и эльфы. На Новый год чудеса тоже происходят. Я еще не знаю, что Деду Морозу заказать и как это сделать: секреты же нельзя выдавать, а то не сбудутся. Но я хотела бы сенсорный телефон. У меня его нет, а планшет разбился. Нет, телефон не для того, чтобы в игры на уроках играть – а то его заберут. Как у одного одноклассника. У него однажды забрали телефон и так и не отдали. Может, учительница сама в него играет? Нет, не думаю.