Общество Названы самые востребованные профессии в Карелии

Губерния
№3 (1026) 20.01.2016

По информации Минтруда Карелии, в 2016 году в республике – 6174 вакантных места.

Наибольшую потребность в рабочих кадрах испытывают транспортная, строительная сферы, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйства. В специалистах со средним и высшим профессиональным образованием особенно нуждаются области образования и медицины, растет спрос на инженеров в областях электроэнергетики и электротехники, строительства, торгового дела, лесного хозяйства, теплоэнергетики и теплотехники, обрабатывающих производств.

Самые востребованные профессии на ближайшее будущее в лесопромышленном комплексе – инспектор, инженер по охране леса, лесничий, вальщик леса, машинист форвардера, машинист харвестера, станочник деревообрабатывающих станков. За 2015 год в службу занятости населения Республики Карелия по этим профессиям заявлена 591 вакансия и 139 человек трудоустроены.

В горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности наиболее востребованы электромонтеры, инженеры, варщики целлюлозы, слесари по контрольно-измерительным приборам, слесари-ремонтники. Всего имелось 350 вакансий – 175 человек трудоустроены.

Для проведения реконструкции и модернизации Сегежского целлюлозно-бумажного комбината в лесотехническом техникуме запланирован дополнительный набор (75 человек) для обучения в 2016 году по специальности «Машинист по производству бумаги и картона». В связи с масштабными работами по газификации республики нужны операторы газовой котельной, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Для освоения карельских недр и переработки камня требуются дробильщики, машинисты экскаваторов, которые, кстати, востребованы и в дорожном строительстве.

Требуются специалисты в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также специалисты, необходимые в реализации инвестиционных проектов различной направленности: бухгалтеры, экономисты, секретари, электрогазосварщики, электромонтеры, водители автомобиля.