Политика Губернатор с лопатой

Валерий Поташов
№3 (1026) 20.01.2016

Пожалуй, давно глава Карелии Александр Худилайнен не вызывал столько едких комментариев в социальных сетях, как в канун Старого Нового года, когда Петрозаводск, где с одобрения губернатора была отправлена в отставку избранный мэр Галина Ширшина, оказался завален снегом. И попытка Худилайнена своим примером привлечь горожан к борьбе с последствиями мощного снегопада – глава республики вместе с подчиненными вышел расчищать подъезд к родильному дому имени Гуткина и прилегающие к нему тротуары – только добавила язвительности сетевым острословам.

Как заметил один из них, «город получил очень дорогих дворников», потому что правительственные чиновники продолжали получать весьма немаленькую зарплату, но при этом махали лопатами перед объективами теле- и фотокамер, не занимаясь своими прямыми должностными обязанностями. Для того чтобы вручную убирать снег с городских улиц, большого управленческого таланта не нужно, а то, что коммунальные службы оказались в очередной раз не готовы к удару стихии, признало даже само республиканское руководство. Может, выйдя с лопатой на улицы карельской столицы, губернатор попросту прикрывал собственную управленческую несостоятельность?

Выступая на экстренном заседании правительственной комиссии по предупреждению (выделено автором) и ликвидации чрезвычайных ситуаций, глава Карелии рассказал, что, выйдя из поезда в Петрозаводске, он тут же оказался по пояс в снегу. «О том, что придет ураган, знали за неделю. К сожалению, подготовительных мер принято не было», – посетовал губернатор. Но, позвольте поинтересоваться, чем занимался в Москве руководитель Карелии, когда на республику надвигалась стихия? Почему губернатор выступал на пресс-конференции, посвященной очередной гонке на собачьих упряжках, а не организовывал в Петрозаводске подготовку к урагану, о приходе которого «знали за неделю»? Тем более что после того, как Худилайнен дал городскому Совету добро на «удаление в отставку» избранного мэра, губернатор фактически разделил с депутатами ответственность за положение в «обезглавленной» ими карельской столице.

Теперь городские и республиканские чиновники рапортуют о количестве единиц уборочной техники, которая вышла на расчистку карельской столицы, однако этой техники явно недостаточно. Многие дворы по-прежнему остаются непроезжими, а тротуары на таких значимых городских магистралях, как улицы Шотмана или Чапаева, после уборки проезжей части оказались завалены снегом с песком. Может, губернатору с его подчиненными лучше проводить заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций не в теплых кабинетах, а на улице Чапаева, где жители огромного микрорайона Перевалка утром снова были вынуждены протаптывать себе путь по колено в снегу?

Заметим, что в структуре республиканского правительства существует целый комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, в функции которого входит, в частности, «защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», но что-то в последние дни о деятельности этого комитета ничего не слышно. Думаем, многих в Петрозаводске интересует, как «защитил» правительственный комитет население карельской столицы от удара снежной стихии. Хотя после того, как руководитель этого органа Николай Федотов заявил, что новогодние праздники в Карелии прошли без «серьезных происшествий», когда десятки домов в Суоярви, Беломорске и Лахденпохье оказались без нормального теплоснабжения, на адекватную оценку ситуации в республике рассчитывать от него не стоит.

Вот и получается, что губернаторская команда так долго стремилась «навести порядок» в карельской столице, а когда республиканское руководство наконец получило такую возможность, его управленческих способностей хватило только на то, чтобы вывести чиновников с лопатами на улицу. И похоже, что на ближайшее будущее своеобразным символом Петрозаводска станет не молодая женщина-мэр, признанная федеральными экспертами «государственным человеком» минувшего года, а запыхавшийся губернатор с лопатой, пытающийся разгребать снег.