Общество Коллапс

Губерния
№3 (1026) 20.01.2016

– В прошлый понедельник с необыкновенной точностью называли время и дату снегопада, который ожидался со вторника на среду, – заметила на еженедельной городской планерке и.о. мэра города Ирина Мирошник и сообщила, что подрядчик, несмотря на то, что обещал справиться с ситуацией, должным образом городские магистрали не убрал.

– Общаясь все эти дни, мы пришли к такому пониманию, что у нас с подрядчиком – ООО «ТехРент» разное чтение контракта, – пояснила Ирина Мирошник. – Подрядчик полагает, что его работа заключается в кратности уборки городских территорий, закрепленных за ним в рамках контракта. Администрация города уверена, что параметры и критерии должны быть другими: это надлежащее состояние городских магистралей. Никто не отменял эти требования, что через 6 часов после снегопада дороги должны соответствовать если не ГОСТу, то хотя бы приемлемым правилам и требованиям.

И.о. главы города отметила, что основной проблемой стало то, что у подрядчика в наличии есть всего два грейдера, которыми невозможно привести в порядок 319 километров городских дорог. Про тротуары и вовсе говорить не приходится. Многие из них не почищены и спустя неделю после снегопада. Очень много жалоб на улицу Чапаева. Если по тропинкам, вычищенным дворниками, пробраться куда-то еще возможно, то у мамочек с колясками осилить дорогу по этой улице шансов нет совершенно.

Директор подрядной организации ООО «ТехРент» попытался на городской планерке объяснить, что все дело в самой улице, которую после реконструкции стало крайне затруднительно очищать от снега. И. о. мэра Ирина Мирошник объяснений слушать не пожелала, только распорядилась, чтобы за день все было вычищено. Правда, на вопрос: «Сделаете?» – услышала ответ: «Сделаем. Если получится».

– Это 4 километра тротуаров, которые нужно убрать вручную, – пояснил подрядчик.

С уборкой, по мнению представителей мэрии Петрозаводска, «ТехРент» не справляется. Если у подрядчика и дальше не будет понимания в данном вопросе, администрация города готова принять решение относительно перспектив дальнейшего с ним сотрудничества.

Что любопытно, когда главой города была Галина Ширшина, а подрядчиком – организация под руководством депутата Петросовета, народные избранники были категоричны: это мэр не справляется с уборкой. Доводы Галины Игоревны о том, что подрядчик саботирует уборку города, депутаты не воспринимали. Теперь же, когда у руля города стоит их человек, а уборкой города, напротив, занимается сторонняя организация, позиция народных избранников изменилась с точностью до наоборот. У них претензии к «ТехРенту». Претензий к Ирине Мирошник нет.

Дворы

Неубранными оказались и часть дворовых территорий, и внутриквартальные проезды. Несмотря на то, что администрация города своевременно обратилась в управляющие компании и ТСЖ (их около четырех сотен), уборкой территории от снега часть из них озаботились слишком поздно: в 8-9 часов утра, когда люди по сугробам шли на работу и вели детей в детские сады, многие дворники еще даже не приступали к работе.

– Крупные управляющие компании достаточно оперативно справились с ситуацией, – констатировала Ирина Мирошник. – Они обладали и определенным арсеналом техники, и необходимым штатом дворников, чтобы в максимально короткие сроки расчистить закрепленные территории. Но выявился у нас и ряд управляющих компаний, которые самым недобросовестным способом отнеслись к своим обязанностям… Некоторые компании воспользовались тем, что они находятся вблизи других, крупных управляющих компаний, и за них благополучно все убрали.

Самая сложная ситуация, заметила и.о. главы города, с управляющей компанией «Онего», которая не справляется со своей работой по всем направлениям: по восстановлению холодного водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения. В частности, один из домов этой УК был без электричества почти неделю.

– Люди были доведены до отчаяния, – заметила Ирина Мирошник.

Выручила другая управляющая компания – «Партнер», которая за счет собственных средств помогла жильцам чужого дома.

– Что касается «Онего», мы понимаем, что нужно расставаться, – заявила и.о. мэра.

Ирина Мирошник рассказала, что в администрации города прорабатывают механизмы субсидирования муниципального предприятия «Петрогиц», который будет спасать ситуацию в случаях, подобных с УК «Онего», когда сомнительные компании обслуживают проблемный жилой фонд и не справляются со своими обязанностями.